Украина с населением более чем в 42 млн. человек, является страной, имеющей прочные христианские корни и являющейся опорой современного православия. Большинство жителей страны считают себя христианами. Причем из этого числа, истинно верующими, регулярно посещающими храмы и соблюдающими обряды, считает себя почти половина населения страны. Религия в Украине, глядя на карту конфессиональную принадлежность населения, являются одним из главных социально-общественных институтов. Каждый регион страны имеет свои приоритеты и предпочтения в плане вероисповедания, а так же отличается религиозной активностью населения. Западные области Украины представляют собой наиболее религиозно активные регионы, в которых практически все население считает себя верующими и принадлежит к той или иной пастве. В центральных областях Украины население отличается умеренной религиозностью, больше декларируя свою приверженность вере, чем соблюдая церковные каноны и обряды. Наименее религиозными в Украине считаются восточные области и южные регионы страны, где население оказалось больше подвержено атеистической пропаганде.

Учитывая разнообразие религиозных верований среди населения Украины, наличие большого числа конфессий и религиозных организаций, в стране был организован Всеукраинский Совет Церквей и Религиозных организаций. В соответствии с данными статистики, ВСЦиРО на 2014 год объединяет 18 церквей и религиозных организаций, в ведении которых находится 95% верующих.

Украина – одна из крупнейших православных держав, поэтому неудивительно, что в стране ведущие позиции занимают различные ветви православной церкви, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, УПЦ Киевского Патриархата и Украинская Автокефальная Православная Церковь. Храмы и церкви этих трех церквей расположены практически в каждом регионе страны, имеются во всех крупных городах и населенных пунктах.
Лидирующее место по количеству общин, 11 тыс., принадлежит УПЦ Московского Патриархата, больше чем в двух других православных церквях вместе взятых. УПЦ Московского Патриархата имеет епархии во всех регионах Украины, и введении которой находится большинство монастырей. В зависимости от географического расположения региона, национальных традиций и этнографического состава, количество приходов УПЦ Московского Патриархата в разных областях Украины не одинаково. В восточных и южных регионах страны позиции УПЦ МП выглядят доминирующими, тогда как в центральных и западных областях Украины Украинская Православная Церковь Московского Патриархата имеет менее выраженное представительство.

На долю УПЦ Киевского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церкви приходится 8000 приходов, из которых почти 5 тыс. общин принадлежит УПЦ Киевского Патриархата. Позиции обеих церквей наиболее сильно представлены в центральных и западных регионах страны, тогда как на востоке УПЦ Киевского Патриархата и УАПЦ  имеют крайне слабое влияние на религиозные предпочтения населения.

Значительное место в жизни Украины занимает христианская Церковь византийского обряда. Украинская Греко-Католическая Церковь имеет четко определенную географическую границу. Наибольшее распространение УГКЦ получила в западных регионах страны. На долю пяти западных областей Украины приходится 97% приходов УГКЦ.
Значительно меньше в Украине верующих является приверженцами Римской Католической Церкви. Приходы и епископаты этой церкви в основном сосредоточены в Западной Украине. На востоке страны и юге, сторонников этой ветви христианства крайне мало. Храмы и церкви УГКЦ и Римской Католической Церкви главным образом расположены в западных областях Украины, в таких городах как Львов, Черновцы, Ивано-Франковск, Ковель и Луцк, а так же в Ровно и в Тернополе. Истинными католиками себя считает более 4 млн. населения Украины.

Украина, одна из немногих стран православного мира, где получило довольно широкое распространение протестантское движение. Около 8000 приходов по всей Украине принадлежит именно к церквям протестантского толка. Наибольшее число верующих протестантского толка относится к евангельским христианами баптистам. Немного в количестве верующих им уступают общины пятидесятников и адвентистов. По данным Департамента религии при Министерстве культуры Украины, в стране на 2015 год насчитывается 1 млн. 200 тыс. граждан, исповедующих одну из многочисленных протестантских течений христианства.

Иудаизм в Украине сегодня представлен достаточно широко. Практически все крупные города страны, включая столицу Украины город Киев, Днепропетровск и Одессу, Львов и Харьков, имеют у себя религиозные управления и многочисленные общины, проповедующие иудаизм. На долю иудейских общин приходится  17% всех верующих из общего числа верующих, относящихся к национальным меньшинствам.

Мусульманство в Украине традиционно доминирует в Крыму и является довольно распространенной религией в южных регионах страны. В ряде крупных городов различных регионов страны регионах имеют свои общины армянская церковь, ряд религиозных организаций  другого толка, включая буддизм и другие ветви азиатских религий.

Показать rss