Тернопольская область‎

Тернопольская область, как и большинство областей Западной Украины, считается одной из самых активных в плане религиозности. В области с населением чуть более одного миллиона, преобладает сельское население, которое имеет давние религиозные традиции и предпочтения. Проведенные в 2010 году исследования Институтом демографии и социальных исследований НАН Украины, говорят о том, что почти 90% населения края считают себя верующими.  Храмы и церкви Тернопольской области в равной степени поделены между двумя основными конфессиями -  Украинской Греко-Католической Церковью и Украинской Автокефальной Православной Церковью.  Именно эти две религиозные конфессии имеют наибольшее количество приходов и соответственно имеют свое церковно-территориальное деление.

Тернопольщина является одним из немногих регионов страны, где весомое место среди верующих принадлежит УАПЦ. Епархия этой церкви и в Тернопольской области занимает второе место по распространенности и числу прихожан.

Всего в Тернопольской области насчитывается более полутора тысяч религиозных организаций и объединений, среди которых наибольшее распространение получили следующие общины:

• Украинская Греко-Католическая Церковь - 757 прихода;
  • Украинская Автокефальная Православная Церковь - 281 приход;
  • Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата - 213 приходов;
  • УПЦ Московского Патриархата - 118 приходов;
  • Римская католическая Церковь - 80 приходов.

Имеют свои храмы, церкви и молельные дома в Тернопольской области пятидесятники, свидетели Иегова, адвентисты  и баптисты.

Северные районы области. Соседствующие с Волынской и Житомирской областью тяготеют к православию, тогда как западные и южные районы Терпольщины находятся в ведении парафий  греко-католической церкви. Культовые сооружения, расположенные в областном центре и  в большинстве районных центров относятся к УКГЦ и Украинской Автокефальной Православной Церкви. Несмотря на приоритетное место УГКЦ в жизни региона, в Тернопольской области находится ряд православных святынь, представляющие собой центры православия на Западной Украине. На Тернопольщине находится целый ряд монастырей, среди которых три принадлежит греко-католической церкви и две обители принадлежат Украинской Православной Церкви.

Немало на Тернопольщине верующих исповедующих иудаизм. Иудаизм в регионе имеет давние традиции и корни, заложенные еще в середине XVIII-XIX веков.