Запорожская область‎

Запорожская область - одна из самых крупных в административно-территориальном плане на территории Украины. Несмотря на довольно обширную площадь и неоднородность населения, область является оплотом православия. Из  всего населения области, более 50% себя причисляют к православной вере, входящие в ту или иную паству. Остальная часть верующих области принадлежит к другим конфессиям, в большинстве своем, протестантского толка. Религия в Запорожской области главным образом демонстрирует социально-бытовой уровень развития населения, этнический состав и приоритеты граждан.

По данным общественных организаций при Украинской Православной Церкви в области на сегодняшний день официально зарегистрировано 900 религиозных организаций, представляющих более 50 различных конфессий, течений и направлений. Среди этого числа доминирующими являются религиозные общины православного толка. Наибольшее распространение в области получила Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, на долю которого приходится львиная доля приходов.

Уместно сказать о весомой роли в жизни верующих Запорожья Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и Русской Православной Церкви зарубежной.  Все эти три церкви имеют в области свои епископаты. Храмы и церкви УПЦ имеются не только в крупных городах, но и распространены практически по всей области, включая мелкие населенные пункты сельской местности.

Слабо представлена в области Украинская Автокефальная Православная Церковь, которая располагает всего десятком приходов.

В противовес православным церквям, стремительно развиваются в регионе церкви и религиозные общины протестантского толка. Сильны в Запорожской области позиции евангельских баптистов. Имеется свое религиозное управление Церковь Евангельской Церкви. Располагают своими приходами адвентисты и свидетели Иегова. Иудаизм, как религия в Запорожской области имеет давние корни, поэтому в областном центре имеется свое управление. В последние годы на территории области появляются мусульманские общины, церкви других верований. В крупных городах и на побережье можно наблюдать вновь возведенные мечети, церкви армянской церкви и религиозные общины других национальностей и народностей.

На территории края православная церковь имеет четыре монастыря. Римская Католическая Церковь имеет один действующий монастырь.