Одесская область‎

Одесская область представляет собой административно-территориальную единицу Украины, обладающую не только одной из самых больших площадей, но и отличающуюся многонациональностью. Благодаря многонациональности в области сохранился свой колорит, обусловленный этническим составом населения, вековыми традициями и особенностями социально-бытовой жизни региона. Несмотря на то, что в области украинцы и русские составляют 80% населения, регион нельзя однозначно назвать вотчиной православия. Религия в Одесской области представлена не только православными храмами, но и множеством религиозных общин разного толка, течений и направлений.

Одесса, приморские города и населенные пункты южной части области имеют пеструю религиозную картину, сформировавшуюся благодаря демографическим и этнографическим особенностям. Северные районы области, граничащие с Винницкой областью и Молдавией, в большинстве своем находятся в ведении православных епархий, тогда как городское население южной части региона в равной степени является приверженцами православия, включая старообрядческие церкви, а та же католического вероисповедания, иудаизма и протестантизма.  Храмы и церкви разных конфессий можно встретить не только в областном центре, но и  в других населенных пунктах области.

По данным Департамента по религиям при Министерстве Культуры Украины, в области насчитывается сегодня более одной тысячи религиозных общин, большая часть которых относится к христианским церквям и духовным управлениям. Около десятка приходов имеют приверженцы иудаизма, а так же мусульмане, численность которых в регионе продолжает стремительно увеличиваться. До 24 приходов имеют другие религиозные общины, исповедующие различные течения и верования.

Наиболее представительно на территории области выглядит паства Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которая располагает одной епархией.  В  ведении УПЦ МП находится 532 прихода.

• Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата - одна епархия и 113 приходов;
  • Украинская Автокефальная Православная Церковь - имеет 7 парафий;
  • Украинская Греко-Католическая Церковь  - имеет одну епархию и ведает 21 приходом.

Присутствуют в регионе старообрядческие церкви, в частности Русская Православная Церковь - неканоническая. Небольшая доля верующих является приверженцами римской католической веры.

Одесская область является одним из немногих регионов, где наиболее слабо представлены храмы и церкви протестантского толка. На долю этих общин приходится всего 2-4%% верующих, тогда как довольно ярко в регионе представлен иудаизм. Иудейская религия в Одесской области наиболее распространена, в сравнении с другими регионами Украины.

В области имеется десяток православных монастырей, большая часть которых расположена в областном центре и в крупных районных центрах края.