Житомирская область

Житомирская область является одним из немногих регионов, где в течение непродолжительного времени кардинально поменялись религиозные предпочтения и традиции. Часть современной области долгое время входила в состав польского государства, поэтому здесь, несмотря на гонения со стороны советских органов и государственных институтов, сохранились остатки католицизма. Православная религия в Житомирской области сегодня является превалирующей в предпочтениях верующих. В области наблюдается достаточно высокая религиозная активность населения. Большая часть населения региона себя позиционирует с одной из трех православных церквей, однако в области сумела сохранить свои позиции и Римская Католическая Церковь, прихожанами которой в основном являются этнические поляки. РКЦ в Житомирской области имеет епархиальное управление и более двух десятков приходов, главным образом расположенных в областном центре и других населенных пунктах края. Украинская Греко-католическая Церковь имеет незначительное представительство.

Учитывая близость Киева, где расположены основные центры Православия, в Житомирской области православные епархии охватывают практически всю территорию. Примерно в равной пропорции на Житомирщине представлены УПЦ Московского Патриархата и УПЦ Киевского Патриархата. Немного отстает по количеству верующих Украинская Автокефальная Православная Церковь, храмы и церкви которой сосредоточены в южных районах области, граничащей с Хмельницкой областью, где сильны позиции УАПЦ.  На Житомирщине расположено 24 действующих монастырей - абсолютный рекорд по всей Украине. Большая часть обителей находятся в ведении православных церквей, однако имеются монастыри, принадлежащие РКЦ.

В соответствии со статистическими данными, в области на 2010 год имелось 1384 религиозных организаций, более 34 конфессий. Значительное число религиозных общин, зарегистрированных на территории области, принадлежит церквям протестантского толка. Сильны в области позиции евангельских христиан – баптистов, адвентистов и пятидесятников. К этим общинам относится более 20% всех верующих области.

Храмы и церкви, культовые дома других верований и течений христианства имеются в Житомире, в других районных центрах области.

Иудаизм в Житомирской области сегодня имеет достаточно скромные позиции, в отличие от ситуации, которая наблюдалась в крае на начало XX века. На 1900 год на Житомирщине располагалась одна из самых крупных еврейских  общин, имеющая свои управления и синагоги. Сегодня приверженцами иудаизма в области называют себя всего 1% населения.