Ровненская область‎

Ровенская область - одна из немногих административно-территориальных единиц Украины, где на социально-бытовую сферу в плане развития края существенное влияние оказала, и продолжает оказывать, религия. Несмотря на то, что область входит территориально в состав Западной Украины, где часто доминирует католическое вероисповедание и Греко-Католицизм, православная религия в Ровенской области занимает ведущие место. До 1939 года Ровенщина входила в состав Польши – государства, в котором главенствующее место занимает католицизм, однако большая часть населения сумела сохранить свои идейные корни, придерживаясь православной ветви христианства. Такое положение в большей степени объясняется близостью региона к Киеву, центру православия. Сначала Патриархат Русской Православной Церкви, а затем и Патриархат Украинской Православной Церкви сумели создать в области прочную основу для православной веры.

Ровенщина считается достаточно религиозно активным регионом. Из миллиона жителей, почти 90% населения считают себя верующими, причисляя себя к той или иной пастве. Храмы и церкви Ровенской области - это в основном культовые сооружения, относящиеся к ведению Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Паства этого патриархата располагает на территории края 645 приходами. Ровно вполовину меньше приходов - 331, имеет Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата. Тройку замыкает Украинская Автокефальная Православная Церковь, в ведении которой находятся 24 прихода.

В отличие от соседних Волынской, Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областей, где сильно распространена Греко-Католическая и Римская Католическая Церкви, на Ровенщине процент греко-католиков и верующих, исповедующих католицизм – совсем маленький. Епископаты УГКЦ И Римской Католической Церкви имеют 9 и 17 религиозных общин, соответственно.

В противовес католицизму и греко-католической церкви в Ровенской области получили широкое распространение религиозные общины протестантского толка. Треть верующих области являются приверженцами различных протестантских церквей и общин. Здесь на особом счету стоят пятидесятники, евангельские баптисты и адвентисты.

Иудейская религия в Ровенской области на сегодняшний день представлена всего 4 общинами, тогда как еще ранее, в 20-е годы XX столетия область входила в число регионов с весомой долей верующих, исповедующих иудаизм.

Сегодня на Ровенщине действуют 9 православных монастыря, большая часть которых принадлежит УПЦ Московского Патриархата.