Волынская область

Волынская область, как и ее соседка - Львовщина входит в число территориальных единиц, где наблюдается одна из самых высоких религиозных активностей среди населения. Религия в Волынской области является для большинства жителей края основополагающей как в социальном плане, так и на бытовом уровне. На Волыни сегодня действуют более 1300 различных религиозных организаций, включая основные епархии и множество мелких церквей и течений разного толка. Несмотря на то, что долгое время территория Волынской области входила в состав польского государства, доминирующей религией на Волыни сегодня является православие. В большинстве своем православная религия считается главной для 50% верующих области, исповедующих ту или иную ветвь христианства.

Храмы и церкви Волынской области сегодня в большинстве случаев принадлежат Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которая имеет две епархии - Волынско-Луцкую и Владимиро-Волынскую. Двум епархиям УПЦ МП принадлежит 556 храма, основная часть которых расположена в Луцке, во Владимире-Волынском и в Ковеле. Немногим меньше, 268 храмов у Волынской епархии УПЦ Киевского Патриархата, которые так же имеют свои приходы в крупных городах.
Следом за двумя основными Церквями на Волыни действуют следующие конфессии:

• Украинская Автокефальная Православная Церковь - 14 приходов;
  • Римская Католическая Церковь - 29 приходов;
  • Украинская Греко-Католическая Церковь - 14 приходов.

В Волынской области имеет довольно широкое распространение церковь евангельских баптистов, в распоряжении которых 118 культовых сооружений. Наряду с православными церквями и католическими храмами в городах и населенных пунктах Волыни имеют свои общины адвентисты и пятидесятники. Совсем немного на Волыни представлен иудаизм, так как край долгое время представлял собой арену жестокого преследования верующих, исповедующих иудаизм. Сегодня, в отличие от былых времен в Луцке находится всего действующая синагога. Мусульманство в основном имеет частные, незарегистрированные общины, в состав которых входит ограниченное количество верующих.

Религия на Волыни, помимо храмов и сооружений культа, широко представлена православными монастырями, среди которых большая часть принадлежит УПЦ Московского Патриархата, и только три обители относятся к ведению УПЦ Киевского Патриархата.