Черновицкая область‎

Черновицкая область Украины расположена в западной части страны и традиционно относится в регионам с высокоразвитой религиозной культурой. Религия в Черновицкой области прочно вошла в социально-бытовую сферу жизни населения как городов и крупных населенных пунктов, так и в горных, сельских районах края. Буковина, традиционное историческое название области, которую сегодня занимает Черновицкая область, долгое время находилась во владениях Румынии, что соответственно наложило отпечаток на формирование предпочтений в вероисповедании на все население. Несмотря на то, что православная религия была, есть и остается для Буковины основной религией, в регионе получили широкое распространение католическое и греко-католическое вероисповедание. Только начиная с 1940 года, когда Буковина была снова включена в состав Украины, после чего стали возрождаться православные приходы, общины и епархии.

Сегодня Черновицкая область  -  это вотчина Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. На долю епархий Московского Патриархата припадает 429 религиозных общин. В три раза меньше имеет приходов Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, под юрисдикцией которого находятся 167 приходов. Большинство приходов УПЦ сосредоточено в областном центре, в крупных районных центрах, тогда как в горных и сельских районах области религиозные общины в равной степени поделены между другими конфессиями и ветвями христианства.

Храмы и церкви Римской Католической Церкви сосредоточены в Черновцах и в ряде населенных пунктах, граничащих с украинско-румынской границей, где население тяготеет к католичеству. В западных и юго-западных районах области Римская Католическая и Украинская Греко-Католическая Церкви получили наибольшее распространение. На два епископства приходится 55 и 24 прихода соответственно.

Украинская Автокефальная Православная Церковь, в отличие от соседней Тернопольской области, не имеет в регионе такого широкого распространения. УАПЦ располагает всего 7 приходами, сосредоточенных в областном центре и ряде районных центрах. Помимо православия, в области нашли широкое распространение другие ветви и течения христианства. Наибольший процент прихожан имеют евангельские баптисты и адвентисты Седьмого дня. Широко представлена культовыми сооружениями  иудейская религия в Черновицкой области, на территории которой имеются 10 религиозных общин.

В области насчитывается на сегодняшний день почти два десятка действующих монастырей, принадлежащих в большинстве своем УПЦ Московского Патриархата.