Львовская область‎

Львовская область Украины представляет собой один из немногих регионов страны, где наблюдается высокий уровень религиозной культуры. Благодаря тому, что население области достаточно разнообразно по национальному признаку, в регионе сложилась пестрая картина в плане религиозной принадлежности жителей к той или иной конфессии.  По данным социологических исследований ряда общественно - религиозных организаций, представляющих Ватикан и Вселенскую Православную Церковь, из 2 млн. 537 тыс. жителей области, сторонниками той или иной религиозной конфессии, является  92% населения. Храмы Львовской области, действующие на сегодняшний день,  относятся к разным церквям, епархиям и автокефалиям.

Среди многочисленных религиозных общин, в Львовской области наиболее широко представлены следующие церкви и общины:

• Украинская Греко-Католическая Церковь – 1468 приходов;
  • Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата – 429 приходов;
  • Украинская Автокефальная Православная Церковь – 361 приход;
  • Римская Католическая Церковь – 129 приходов.

На Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата приходится всего 64 прихода. Помимо основных религиозных общин христианского толка, в Львовской области имеют свои храмы и церкви баптисты, пятидесятники, свидетели Иеговы, адвентисты седьмого дня, иудеи и мусульмане. На территории Львовской области имеется целый ряд действующих монастырей, большая часть которых относится к УКГЦ, РКЦ и УПЦ киевского Патриархата.

Большинство культовых сооружений, расположенных в Львовской области, принадлежит Львовской, Дрогобычской, Сокальско-Жолговской и Стрыйской епархии Украинской Греко-Католической Церкви. Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата имеет соборы и церкви, относящиеся к Львовско-Сокальской и Дрогобычско-Самборской епархии. Свои епархии имеют Римская Католическая Церковь, Украинская Православная Церковь Московского Патриархата и Украинская Автокефальная Православная Церковь.

Перечисленные религиозные общины имеют и наибольшее количество храмов, в которых проходит служба, осуществляются различные церковные обряды. Храмы Львовской области в большинстве своем представлены крупными культовыми сооружениями. В крупных городах, в таких как Львов, Стрый, Самбор, Дрогобыч, Червоноград и Трускавец имеются кафедральные соборы и церкви,  относящиеся к соответствующим церковно-территориальным единицам УГКЦ, УПЦ Киевского Патриархата, Римско-католической Церкви.