Херсонская область‎

В Херсонской области, находящейся на рубеже материковой Украины и полуострова Крым, всегда наблюдался приоритет православной религии. Храмы и церкви области в большинстве своем представлены религиозными общинами православного толка, хотя немалый процент общин приходится на иудаизм, армянскую церковь и мусульманство. Учитывая разношерстность населения области, где наряду с украинцами и русскими проживает немало жителей других национальностей, следует отметить, что православие имеет главенствующее место в жизни региона. Область, которая еще в XVIII веке представляла собой дикое поле, не имеет прочных религиозных традиций среди населения. В количественном соотношении только 70% жителей области сегодня себя считают верующими и соотносят себя с той или иной религиозной общиной.

Только начиная с середины XIX века в регионе стали формироваться приходы и образовываться епархии Московского Патриархата. Религиозные общины других верований и течений продолжали находиться в зачаточном состоянии и не получили дальнейшего развития.

Сегодня Херсонская область - это главным образом православные общины. Главенствующее место в области, как по числу приходов–341, так и по числу верующих, занимает Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. Храмы и церкви УПЦ Московского Патриархата имеются, как в областном центре, в районных центрах и в ряде населенных пунктов сельской местности.

В послевоенный период несколько активизировалась в области Украинская Автокефальная Православная Церковь, однако дальнейшего развития эта ветвь православия не получила. Сегодня на Херсонщине имеет всего одну епархию и 45 приходов. Значительно крупнее паства у Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. В ведении Киевского Патриарха находятся 71 приход, подчиняющиеся одной епархии.

Несмотря на то, что христианство римского обряда в Херсонской области не получило широкого развития, на Херсонщине продолжают действовать 25 приходов Украинской Греко-Католической Церкви.  Храмы УГКЦ расположены в Херсоне и в некоторых крупных населенных пунктах приморской зоны. В области распространены церкви и молельные дома протестантской ветви христианства.

На Херсонщине имеется два монастыря, один из которых относится к УПЦ Московского Патриархата, а другой принадлежит Украинской Греко-Католической Церкви.