Хмельницкая область‎

Хмельницкая область – административный регион страны, который только в 1939 году окончательно получил статус области в составе Украины. В разное время отдельные территории области входили в состав Волыни, находясь под управление польской администрации, а так же в состав Австро-Венгрии. Только восточные и юго-восточные районы области в политико-административном плане входили в состав Украины. Религия в Хмельницкой области стала продуктом исторического наследия региона, представляя пеструю и неоднозначную картину.

Хмельницкая область всегда была рубежом, отделявшим православную Украину от земель, где доминирующее положение занимали Греко-Католическая Церковь и католицизм. Восточные регионы области больше тяготеют к православию, тогда как западная часть области продолжает оставаться вотчиной церквей римского обряда.

Сегодня большая часть населения области исповедует православие, более 40% жителей, представляя собой паству Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Храмы и церкви УПЦ  Московского Патриархата в основном расположены в крупных населенных пунктах, включая областной центр. Немногим по количеству приходов Московской Патриархии уступает Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата. Культовые сооружения епархий УПЦ Киевского Патриархата главным образом расположены в западных районах области, граничащих с Тернопольской областью. В отличие от Тернопольщины, где сильны позиции Украинской Автокефальной Православной Церкви, в Хмельницкой области данная ветвь православия слабо развита. УАПЦ имеет совсем немного приходов и то, расположенных в областном центре и в ряде городов районного подчинения восточной части региона.

Третье место в области по количеству верующих занимает Украинская Греко-Католическая Церковь, которая в последние годы значительно увеличила количество приходов. Не отстает от греко-католиков и Римская Католическая Церковь, распространившаяся в последние годы на юго-западные и западные районы края.

Как и в большинстве областей Западной Украины, в Хмельницкой области довольно широко представлены протестантские церкви. Многочисленные храмы, церкви и молельные дома в области имеют евангельские баптисты, адвентисты и пятидесятники. По количеству приходов – эти ветви христианской религии занимают третье место, уступая православным религиозным общинам.

В области имеется всего два монастыря, один из которых принадлежит Римской Католической Церкви, а другой, УПЦ Московского Патриархата.