Автономная республика Крым

Автономная Республика Крым -  это самый южный административно-территориальный регион Украины, самая многонациональная область. В отличие от других областей и территорий Украины, только в Крыму наблюдается перевес русского населения над украинцами. Крым по праву считается колыбелью православия, местом с которого началась христианизация Киевской Руси, и всего восточнославянского мира. На протяжении многих лет в Крыму сформировался свой этнос, вобравший в себя традиции разных народов и национальностей, проживающих в крае, исповедующих православие, мусульманство, протестантизм и прочие религиозные верования и течения. Религия в Крыму является важной составляющей общественно-политической жизни даже, несмотря на долгие годы ущемления религиозных чувств, прав и свобод местного населения. По данным опроса, к верующим себя причисляют почти 70%и населения Крым, причем среди крымско-татарского народа верующими считают себя 99% жителей.

В Крымской автономии по данным Института социологии НАНУ на 2010 год было зарегистрировано 1362 религиозные организации, объединенные в 50 конфессий и религиозные общины. В республике подавляющую часть населения составляют русские и украинцы, поэтому можно утверждать, что доминирующей религией в регионе является православие. Храмы и церкви в Крыму расположены по всей территории Республики, включая даже районы компактного проживания крымско-татарского населения.  Однако в связи с довольно большой численностью крымско-татарского народа важное место в жизни полуострова занимает мусульманство суннитского толка, вторая по численности после православия религия.

Православие в Крыму представлено общинами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которое имеет свои приходы во всех районах полуострова. Параллельно православие проповедует и Русская Православная Церковь, имеющая ряд незарегистрированных общин,  расположенных в крупных приморских городах. В ведении православных епархий находятся десяток действующих монастырей.

Православная церковь имеет две епархии, а мусульман на полуострове представляет Духовное управление мусульман Крыма
Мусульманство имеет 336 официально зарегистрированных общин, однако в горных и степных районах Крым существуют неофициальные общины, имеющие свои мечети, храмы и культовые сооружения.

На территории Крыма получило распространение в последние годы протестантские церкви, среди которых особо следует выделить евангельских баптистов и адвентисты. Значительное распространение на полуострове имеет иудаизм, располагающий десятком общин.

Римская Католическая Церковь имеет два прихода и один римско-католический монастырь.