Днепропетровская область‎

Днепропетровская область -  один из основных индустриальных районов Украины, а по количеству населения занимает второе место. Наличие в области такого крупного населенного пункта, как Днепропетровск, других крупных населенных пунктов, в которых сосредоточена промышленность, стало решающим фактором в формировании религиозной сознательности населения края. Религия в Днепропетровской области длительное время формировалась на основе традиций и обычаев разных народов, населяющих территорию современной Днепропетровщины. Большая численность населения, национальная разнородность являются прекрасной почвой для появления многочисленных религиозных организаций и общин разного толка.

Преобладающее в области украинское население, большой процент русских, стали решающими аспектами для распространения в крае православия. Многие храмы, церкви и монастыри принадлежат Украинской Православной Церкви  Московского Патриархата, расположенные в областном центре, в районных центрах и в сельской местности. Среди православных церквей, большинство приходов, около 400, принадлежат Украинской Православной Церкви МП, которая представлена в регионе 2 епархиями. Значительно уступает по количеству общин УПЦ МП паства Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, в ведении которой находится всего сотня общин. Сильный отпечаток на развитие православия в области наложила Украинская Автокефальная Православная Церковь, получившая за годы независимости Украины значительное распространение в регионе.

УАПЦ в Днепропетровской области имеет свою епархию и приходы, расположенные в областном центре, в ряде других районных центрах.

В области имеется 6 православных монастырей.

Характерным является слабость позиций в регионе Римской Католической Церкви и греко-католиков. Обе церкви имеют два прихода, по одному в Днепропетровске, а так же в Новомосковске и Кривом Роге. В противовес католическим церквям на Днепропетровщине  получило значительное распространение протестантские церкви. Протестантские церкви, религия в Днепропетровской области других ветвей христианства, в значительной мере принадлежат евангельским баптистам и адвентистам. На долю этих церквей приходится 30% всех приходов области.

Помимо христианских церквей и храмов в регионе 1-2% населения исповедует иудаизм. Чуть больше число верующих исповедует ислам.