Киевская область‎

Киевская область, со столицей Украины, городом Киевом представляет собой особый регион, в котором довольно пестро представлены вероисповедания, относящиеся к самым разным религиозным ветвям и течениям. Храмы Киевской области и самого Киева  - это в большинстве своем культовые сооружения являющиеся символами православия и считающиеся ядром Украинской Православной Церкви. Несмотря на весомую общественно-экономическую значимость Киевской области в социально-бытовой сфере всей страны, вероисповедания в области имеют четкую национальную привязку. Большую часть населения области составляют украинцы и русские, относящие себя к православной ветви христианства, до 65% от общего числа верующих. Большинство православных верующих позиционируют себя с Украинской Православной Церковью Московского Патриархата. В меньшей степени население региона предпочитает посещать храмы и церкви УПЦ Киевского Патриархата, других ветвей УПЦ. В области так же имеется значительная община протестантов и католиков и в небольшом количестве представлены общины иудеев и мусульман.

Киевский Патриархат УПЦ имеет большее распространение в южных и западных районах области, тогда как север области и ее восточная часть тяготеют к епархиям УПЦ Московского Патриархата.

По данным статистики департамента  по делам религий при Министерстве культуры Украины  в Киеве и области действуют 1683 религиозных организации, около 40 церквей и конфессий. Храмы и церкви УПЦ Киевской области поделены следующим образом:

• УПЦ Московского Патриархата  -  670 приходов;
  • УПЦ Киевского Патриархата  -  363 прихода;
  • УАПЦ имеет 23 прихода.

По одному приходу имеют в области Русская Православная старообрядческая церковь, Российская истинно-православная церковь и две консистории Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ.

Кроме православных общин в области действуют приходы Римской Католической Церкви и до двух десятков общин Украинской Греко-Католической Церкви. В районных центрах области имеют свои приходы и молельные дома адвентисты, баптисты, свидетели Иеговы, представители других многочисленных верований христианского толка. Основные культовые сооружения, соборы и церкви Киевской области  -  это храмы УПЦ.

Киевская область испокон веков была вотчиной Украинской Православной Церкви, поэтому и на сегодняшний день в области сохранилось и действует восемь православных монастыря, не считая города Киева.