Войти Свернуть
Развернуть карту

Особенности проведения инженерно-геологических изысканий при строительстве храмов

Оцените материал
(0 голосов)


Строительство любого сооружения является сложным и длительным процессом. Для того чтобы заложить фундамент и приступить к возведению стен, необходимо пройти важный подготовительный этап. Для уверенности в том, что построенный храм будет крепким и надежным, проводится ряд исследований, именуемых как инженерные изыскания для строительства.

Инженерно-геологические изыскания используют в строительстве любого сооружения, несмотря на масштабы. Возведение какого-либо здания, так или иначе, нуждается в выполнении комплекса исследований для возможности получения полной картины по участку, где будут проводиться работы. Если же не провести данный этап и проигнорировать его, то в будущем строение может разрушиться или просесть.

    Виды работ, которые выполняются при проведении инженерно-геологических изысканий:
  1. Лабораторные исследования грунтов.
  2. Полевые испытания почв для определения их прочности и деформационных характеристик.
  3. Проведение статического, бурового и динамического зондирования с целью определения стандартных механических характеристик грунтов.

Строительство храма – важный процесс

Для строительства храма обязательно необходимо провести инженерно-геологические изыскания, включающие в себя комплекс мероприятий: сбор и анализ данных о природных условиях земельного участка. Также сюда входит разработка действий, которые поспособствуют предотвращению и устранению отрицательного влияния возможных инженерно-геологических процессов, прогноз развития этих процессов.

Зная о результатах, можно будет выбирать тип фундамента, соответствующий конструктивным особенностям здания и характеристикам грунтов. Если будут обнаружены неблагоприятные процессы, то нужно будет составить проект необходимых профилактических работ, которые обеспечат сооружению надежность и долговечность.

Показать все

rss
Карта