Войти Свернуть
Развернуть карту

Софрониево-Молченская Печерская пустынь Рождества Пресвятой Богородицы

Оцените материал
(0 голосов)


Этот монастырь основали монахи из Киево-Печерской Лавры. Это произошло в 1240 году после набега монголо-татар. По другой же информации, монахами-основоположниками были выходцы из Греции. На Чудной горе с восточной стороны выкопали пещеры, которые датируются 13-14 веками. Сначала эти пещеры использовали для молитвы и уединения, но несколько лет спустя было принято решение построить монастырь. Если вас утомил быт, профессиональная приемка квартир Москвы и другие дела, приезжайте сюда и почувствуйте единение с Богом.

Так как данная пустынь находилась далеко от больших населённых мест, её часто грабили и разоряли. К примеру, в 1605 году здесь провели разграбление поляки. Но к 1653 году вышел указ царя Алексея, который говорил о необходимости снова обустроить Молченскую пустынь. Через три года сюда на службу поступил Софроний, от имени которого на сегодняшний момент называется монастырь.

Проходит еще четыре года после приезда Софрония, и Молченская пустынь обретает независимость от монастыря в городе, впоследствии она становится одним из самых больших монастырей во всей Российской империи.

Архитектура монастыря состоит из 48-и зданий. Некоторые построения имеют полуразрушенный вид. Главный корпус на сегодняшний момент делится на два крыла, левое — предназначено для настоятели, а также там размещены административные помещения, в правом крыле живут монахи, а центральная часть — Свято-Ильинская церковь.

На сегодняшний момент монастырь процветает, так как в его распоряжении находится примерно 10 гектаров земли для возделывания, чтобы выращивать различные овощи и картофель. Также в хозяйстве у монахов есть лошади, коровы и даже пасека. Уже несколько лет подряд сад, находящийся в округе, дает хороший урожай.

Многие туристы желают приехать сюда, чтобы увидеть этот памятник истории и культуры. Посетители приезжают из отдалённых городов и мест. После посещения здешних мест и приемка квартир в Москве и Московской области пройдет лучше, и другие дела будут справляться веселей. Посетителей всегда больше всего на знаменательные церковные дни или праздники.

Показать все

rss
Карта