Войти Свернуть
Развернуть карту

Виды микоплазмоза: микоплазма гениталиум и хоминис

Оцените материал
(1 Голосовать)


Одной из распространенных хронических инфекций, в зоне поражения которой находится мочеполовая система, является микоплазмоз. Его взывают мельчайшие микроорганизмы – бактерии без клеточной стенки. Их различают достаточно много, однако для человека патогенными являются всего несколько видов.

Симптомы микоплазмы гениталиумВ число вредных для человека видов включены в том числе микоплазма гениталиум и хоминис, вызывающие заболевания органов мочеполовой системы с весьма неприятными последствиями. Всего на слизистых оболочка мочевых путей и половых органов обитает 6 видов таких бактерий. Стоит сразу оговорится, что микоплазмы принято считать патогенными условно, так как они достаточно часто присутствуют в определенном количестве в организме и у здоровых людей.

Особый интерес для генетиков и биологов представляет ДНК микоплазмы genitalium, многочисленные лабораторные исследования и трудоемкая ювелирная работа позволила получить его искусственным путем. Открытия подобного рода позволяют медицине двигаться вперед в поисках более совершенных методов диагностики и лечения. В практической медицине большее значение имеет микоплазма хоминис, носителями которой является 30-50% взрослого женского населения планеты, у мужчин возможно самоизлечение. Заражение происходит в большинстве случаев половым путем, от матери к ребенку (наблюдается у 25% новорожденных женского пола), бытовой путь маловероятен.

Диагностика и симптомы, вызываемые ДНК микоплазм hominis, genitaliumМикоплазмоз в зависимости от того или иного вида бактерии может принимать различные формы

  1. Бактериальный вагиноз (в совокупности с другими микроорганизмами, нарушающими естественную микрофлору).
  2. Воспалительные процессы в придатках и матке.
  3. Воспаление почек (пиелонефрит).
  4. Уретрит у лиц мужского пола, основную роль в его развитии играет микоплазма гениталиум. Взаимосвязь бактерий с развитием простатита в настоящий момент научно не доказана.

Стоит отметить, что главенствующая роль в развитии трех первых заболеваний принадлежит микоплазме хоминис.

За постановкой диагноза и медицинской помощью необходимо обращаться к урологам, гинекологам или венерологам. Помимо клинической картины важно сделать лабораторные исследования методом ПЦР, посева, ИФА или ПИФ. Два последних метода применяются достаточно широко на практике, однако обладает средней точностью в пределах 50-70%.

Особенность бактерий микоплазма хоминис или гениталиум в том, что их присутствие в организме человека – это не 100%-ый показатель для назначения лечения. Согласно современный методикам, при обнаружении у пациента уретрита, заболевания воспалительного характера органов малого таза, пиелонефрита, врач должен принять во внимание, что данные бактерии могут играть значимую роль, но допускаются и иные варианты.

Показать все

rss
Карта