У ранкових променях сонця,Церква Св.Параскевії 1911р.с.Розгад

49.614172

Долгота:

24.955798

Честно говоря, если бы не экскурсия, которую мне организовали друзья, я бы не увидел такой красоты. Церковь не старая, начала 20 века, как раз за несколько лет до "великой октябрьской" была построена. Но и красота - не единственное, что я почерпнул из поездки. Вот кто такая Параскева? На языке сразу - "Пятница" вертится. А ведь Параскева Пятница больше с язычеством связана, это покровительница женщин, рукодельниц, швей, прях. А мучениц, оказывается, было аж три (ну спасибо Гуглу и Википедии). Мученицы с именем Параскева были во 2м, 3м и 9м веке - Римская, Иконийская, Сербская и еще одна - Топловская. Все были христианки, а последняя - считай, современная православная христианка, которую объявили святой уже в 21 веке. Интересно, что за человек она была. Я связан по работе с конторой недвижимости Продажа домов в Испании, и поймал себя на том, что теперь почему-то смотрю не только на дома, а гляжу, какие там церкви рядом есть. Все-таки там, где дом - обязательно должна быть неподалеку церковь. И если я ошибаюсь - поправьте меня)

Дополнительная информация

У ранкових променях сонця,Церква Св.Параскевії 1911р.с.Розгад на карте Украины ():

Посмотреть на карте большого размера Google Maps

Посмотреть на карте большого размера Google Maps

У ранкових променях сонця,Церква Св.Параскевії 1911р.с.Розгад на фото:

Посмотреть на карте большого размера Panoramio

Соседние объекты достопримечательностей (30 объектов в радиусе 45 км)

Костел (17.3 км)