Статьи

САП направила в суд обвинительный акт в "янтарной делу" в отношении нардепов Розенблатта и Полякова

Обвиняемыми в «янтарной деле» есть еще четыре человека. Обвиняемыми в «янтарной деле» есть еще четыре человека

САП направила в суд обвинительный акт в так называемом «янтарном» производстве \ Фото УНИАН

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) 5 октября направили в суд обвинительный акт в так называемом «янтарном» производстве по двум народных депутатов Украины - Борислава Розенблатта и Максима Полякова.

Читайте также Суд признал незаконными следственные действия НАБУ по Розенблатта

Как сообщила сегодня на своей странице в Facebook Специализированная антикоррупционная прокуратура, обвинительный акт касается также еще четырех человек, которые обвиняются в получении неправомерной выгоды за реализацию права законодательной инициативы (ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса) и злоупотреблении влиянием (ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса).

«Следует заметить, что сторона защиты всячески старалась избегать вручения обвинительных актов, в связи с чем прокуроры и детективы вынуждены были вручать их по месту жительства подозреваемых», - отмечается в сообщении.

Сообщается, что обвинительный акт в указанном производстве утвержден 27 августа 2018

В САП отмечают, что, как и других подозреваемых, народных депутатов неоднократно вызвали к прокурору для вручения им обвинительного акта с приложениями. При этом вызовы осуществлялись заблаговременно как почтовую связь повестками, так и с помощью телефонной связи, sms-сообщений и различных мессенджеров (whatsapp, viber, telegram).

«Вместе с тем, непосредственно представляя САП ГПУ разного рода заявления и ходатайства, депутаты отказались получать обвинительный акт», - заявляют в САП.

Как сообщается, в связи с тем, что процессуальный закон обязывает прокурора вручить стороне защиты, в частности подозреваемым, обвинительный акт перед направлением его в суд, «каждому из подозреваемых стороной обвинения предложено получить обвинительный акт и предоставить об этом расписку прокурору, однако ими этого сделано не было, что зафиксировано должным образом ».

Как сообщал УНИАН, что расследование по «янтарной делу» завершено более полугода назад.

21 сентября в Национальном антикоррупционном бюро Украины заявили, что готовы всесторонне содействовать прокурорам САП во вручении подозреваемым в так называемой «янтарной деле».

Справка УНИАН. 19 июня 2017 детективы НАБУ задержали 7 человек, причастных к вымогательству и получению средств при содействии иностранной компании в добыче янтаря.

По версии следствия, преступление совершено при участии народных депутатов. Установлена ​​вероятная причастность к преступлению депутатов Борислава Розенблатта (исключен из фракции БПП) и Максима Полякова ( «Народный фронт»).

11 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение этих депутатов к уголовной ответственности, однако отказала в даче согласия на их задержание и арест.

18 июля Соломенский райсуд Киева назначил Розенблат мера пресечения в виде 7 млн ​​грн залога и запретил без разрешения следователя покидать Киев или Житомир, а также установил ряд других процессуальных обязательств; позже срок действия меры пресечения был продлен до 18 декабря.

9 февраля 2018 суд отменил Розенблат обязательства носить электронный браслет.

10 августа директор НАБУ Артем Сытник заявил, что антикоррупционное ведомство составляет обвинительный акт в так называемой «янтарной деле».

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Как раз вовремя с глазком "Betionarz"
... время постоянное стремление - это повседневная жизнь, с которой приходится иметь дело каждому из нас. Обычное утреннее собрание для работы является проблемой для некоторых людей из-за непредвиденных ситуаций, которые довольно часто не зависят от нас. Наши ежедневные обязательства не позволяют нам опаздывать на работу или не выполнять все задачи, поставленные в течение дня. Лесорубы, осуществляющие как раз вовремя перевозки, борются с тем же. Давление времени, постоянные изменения, на которые
Муниципалитет Бургаса Новости: Университетская клиника "Дева Мария"
В присутствии мэра Бургаса Димитра Николова, заместителя мэра здравоохранения доктора Лориса Мануэляна, губернатора области Вальчо Чолакова, ректора Медицинского университета в Варне проф. Красимира Иванова, директоров RZI, RHIF, руководителей медицинских учреждений В регионе врачи, спасшие больных,
В пятницу, 4 мая, в 23:20 "5 канал" в проекте "Винная карта" с гордостью покаже...
В пятницу, 4 мая, в 23:20 "5 канал" в проекте "Винная карта" с гордостью покажет и расскажет о древних традициях украинского виноделия. Украина - не только географический центр Европы, но и достойный конкурент старейшим винодельческим регионам мира. Культура виноделия в Закарпатье началась еще в XIII веке. Берегово - город семи мостов. Несмотря на свой почтенный возраст, в тысячу лет - это молодой город и украинская столица вина, жители которого
Недвижимость в Коломые | Недвижимость в Карпатах | Агентство недвижимости "А.МРИЯ"
"А.Мрия" - Пусть Ваши мечты сбудутся! Жизненные потребности на улучшение своего благосостояния или увеличение благосостояния неотъемлемо связаны с придбаггям нового жилья или инвестированием в выгодном деле. Наш сайт - площадка для Вашего поиска, путеводитель для бизнес-коммуникаций! Измените свою жизнь к лучшему! Сделайте это вместе с нами!

Новости