Войти Свернуть
Развернуть карту

Церкви Богуславского района: места, где время замедляет ход

Оцените материал
(0 голосов)


Религия – одна из неотъемлемых составляющих истории человечества. Церкви, храмы и мечети всегда были особыми достопримечательностями архитектуры, в которые можно прийти не только, чтобы помолиться о здоровье или о том, чтобы побороть рак простаты, но и чтобы насладиться красотой и величием религиозных памятников. Изучив всевозможные достижения архитектуры в столице, отправляйтесь в Киевскую область, где расположены не менее красивые церкви. Давайте рассмотрим, церковное наследие Богуславского района.

Троицкая церковь

Церковь была построена еще в XVIII веке, а в 1862 году она была освящена митрополитом Арсением. Троицкая церковь расположена на левом берегу Роси. Она построена в стиле ампир и окружена колоннадами. Ротонда – круглое сооружение с колонами и куполом, является основной частью здания. В 2004 году в Богуславской церкви закончили внутреннюю роспись, а спустя 4 года проводились ремонтные работы снаружи.

Свято-Николаевский монастырь

История монастыря берет свое начало с XVI века. Изделия из камня были построены в XIX веке. Церковь дважды находилась под влиянием униатов-василианов, однако была возвращена к православной религии.

Воскресенская церковь

В середине XIX века Воскресенская церковь была перенесена из Хортицы в село Саварка, а в начале XX века ее окончательно перенесли в Бородачи. Интересно, что на протяжении 1924-1925 года церковь была летним кинотеатром и даже танцевальной площадкой, пусть и недолго. Примечательно, что те, кто ходил сюда на танцы, начали страдать от болей в ногах.

В ней, как ни в какой другой церкви, просматриваются украинские мотивы. Здесь можно помолиться иконе Божьей Матери в надежде, что рак матки или любая другая болезнь обойдет стороной.

Спасо-Преображенский храм

В селе Мисайловка расположен Спасо-Преображенский храм, который был построен на деньги Г.И. Бондаренко и с помощью М.А. Савченко. Освящен храм относительно недавно – в 2001 году.

Показать все

rss
Карта