Закарпатская область‎

Закарпатская область Украины является самым западным административно-территориальным регионом в составе Украины. Учитывая богатое историческое наследие края, политико-административные и национальные связи с европейскими государствами, Закарпатье, как и соседняя Львовская область, относится к наиболее религиозным регионам страны. Церкви, соборы и монастыри Закарпатья являются одними из старейших на территории Украины. В крае наиболее широко представлены церкви и общины, принадлежащие униатской ветви христианства. На Украинскую Православную Церковь Московского Патриархата, православные общины Киевского Патриархата приходится большинство приходов.  Самая крупная епархия в области,  Мукачево-Ужгородская относится к УПЦ Московского Патриархата. Украинская Греко-Католическая Церковь, Римская Католическая Церковь и Реформаторская Церковь имеют до 30% от общего числа приходов, существующих сегодня в Закарпатье.

Среди верующих наибольший процент, до 55% общего числа верующих, принадлежит к православной ветви христианства. Другая крупная община принадлежит униатской Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви и протестантской Церкви. Такая картина в  религиозных предпочтениях сложилась после окончания Второй Мировой войны, когда в область стали прибывать переселенцы из восточных регионов Украины, исповедующие православие.

Храмы в Закарпатской области, принадлежащие другим епархиям, в большинстве своем представлены церквями униатской церкви, культовыми сооружениями Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, в меньшей степени храмами Украинской Автокефальной Православной Церкви и УПЦ Московского Патриархата.

В настоящее время Закарпатская область представлена 1699 религиозными организациями, которые придерживаются 37 различных религиозных ветвей и течений. В Ужгороде и Мукачево, двух наиболее крупных населенных пунктах области расположены большинство наиболее крупных и значимых для верующих храмов, в которых  проводят службу. Религия в Закарпатье, помимо церквей и епархий христианского толка представлена общинами мусульман и иудеями, имеющих свои культовые сооружения, синагоги и мечети.

В области насчитывается до 10 монастырей, которые в отличие от Львовской области в большинстве своем православного толка и расположены в горных районах.