Винницкая область‎

Винницкая область - край, расположенный на географической и этнической границе между Центральной Украиной и ее западными областями. Такое расположение области и вызвало формирование неоднозначного отношения населения данной территории к религии. Винницкая область в плане религиозной активности больше тяготеет к западным областям страны. На Винничине среди почти 2 млн. населения более 90% считают себя верующими, приверженцами той или иной религиозной общины. Храмы и церкви в Винницкой области расположены как в крупных городах, так и в большом количестве имеются в сельской местности. Винничина, по данным общественных организаций при Министерстве культуры Украины располагает более двух тысяч религиозных организаций разных верований и толка, уступая по этому показателю только Львовской области.
В отличие от соседних Хмельницкой и Черновицкой областей, где превалирует Украинская Греко-Католическая Церковь, на Винничине доминирует православная религия. С православием себя позиционируют более 70% населения края. Самая многочисленная паства у Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которая располагает 998 религиозными общинами. Остальные религиозные общины представлены следующим образом:

• Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата – 244 общины;
  • Украинская Автокефальная Православная Церковь - 49 общин;
  • Римская Католическая Церковь - 137 общины;
  • Украинская Греко-Католическая Церковь - 19 общин.

Религия в Винницкой области помимо основных епархий православной, католической и греко-католической церквей представлена 38 конфессиями, полусотней различных церквей самых разных ветвей христианства, иудаизма, мусульманства и других вероисповеданий.  Из этого числа следует выделить протестантскую церковь, к которой тяготеют почти 20% всех верующих области. Среди подобных религиозных общин, наибольшее число прихожан относится к адвентистам, баптистам и свидетелям Иегова.

Храмы, церкви, другие культовые сооружения в Винницкой области равномерно распределены практически по всей территории административных районов. Из полутора тысяч культовых сооружений, почти три сотни сооружений считаются памятниками архитектуры. Наибольшее число культовых сооружений находится в областном центре, где расположены соответственно епархиальные управления УПЦ МП и УПЦ КП, епископат РКЦ и УГКЦ.

В области насчитывается 25 монастырей, большая часть из которых православные и входят в число старейших православных обителей.