Сумская область‎

Сумская область, административно-территориальная единица Украины, расположенная в северо-восточной части страны на границе с РФ. Несмотря на свое месторасположение и близость Российской Федерации, область главным образом населяют этнические украинцы. История края и давние традиции в социально-бытовой жизни предопределили главенство православной религии. Православные храмы и церкви в Сумской области занимают подавляющее большинство, хотя в последнее время наблюдается рост числа целого ряда протестантских религиозных общин.

Область, представляющая долгие годы арену борьбы атеизма и церкви, в результате имеет довольно слабую религиозную активность среди населения. В соответствии с опросами, проведенными общественными организациями Украинской Православной Церкви, только 60% жителей края считают себя верующими. Данные на 2010 год свидетельствуют о том, что в области действуют всего 500 религиозных организаций различного толка, большая часть которых имеет отношение к православию и протестантской ветви христианства.

На сегодняшний день в области сохраняется следующее распределение верующих по приходам:

• Украинская Православная Церковь Московского Патриархата имеет 60% приходов;
  • Украинская Автокефальная Православная Церковь  имеет 30% приходов;
  • Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата - 10% приходов.

Украинская Православная Церковь Московского Патриархата имеет две религиозных управления - Конотопскую и Глуховскую епархию и Сумскую епархию. В ведении УПЦ МП находятся все пять действующих монастырей, расположенных на территории области. Киевский Патриархат УПЦ имеет одну епархию, охватывающую все районы области.

В отличие от других, соседних с Сумской областью регионов, Харьковской и Черниговской области, в регионе сильны позиции Украинской Автокефальной Православной Церкви. Храмы и церкви УАПЦ в основном расположены в южных и юго-западных районах области.
Довольно большое количество верующих в Сумской области отдает предпочтение протестантским церквям. Евангельские баптисты по количеству верующих занимают в регионе второе место, уступая по размеру пастве Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Немногим уступают им адвентисты и пятидесятники. Довольно широко распространены в Сумской области религиозные общины свидетелей Иеговы.

Невелико значение в области имеют иудаизм и мусульманство, хотя в последнее время в крупных населенных пунктах наблюдается рост числа культовых сооружений мусульман.