Полтавская область‎

Полтавская область  вместе с Черкасской областью является одним из центральных регионов Украины, где в большинстве своем сохранились традиции и обряды украинцев, которые составляют украинский этнос. Религия в Полтавской области главным образом представлена православной ветвью христианства, которая на протяжении многих веков является доминирующей в регионе. Несмотря на давние религиозные традиции на Полтавщине сегодня наблюдается слабая религиозная активности среди населения. Большая часть верующих – это жители сельских районов области, тогда как в Полтаве и в других районных центрах только 65% жителей принадлежат к той или иной пастве.

Лидирующее положение в религиозном плане на Полтавщине занимает Украинская Православная Церковь Московского Патриархата. В западных районах области храмы и церкви относятся к Полтавской и Миргородской епархии, тогда как в южных районах края приходы подчиняются Кременчугской и Лубенской епархии. На долю УПЦ Московского Патриархата приходится 60% всех приходов в области. Ровно половину от общего числа православных приходов в области имеет Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, большая часть расположены в областном центре и в других районных центрах области.

На третьем месте в области по количеству общин находится Украинская Автокефальная Православная Церковь, сразу представленная своей епархией и консисторией. УАПЦ пережила недавно раскол, после чего на территории Полтавской области появилась Харьковско-Полтавская епархия обновленная, выделенная в отдельную консисторию. Православного вероисповедания придерживается 50% верующих области, тогда как остальная часть соотносит себя с многочисленными протестантскими церквями христианского толка. Большое число религиозных общин в Полтавской области имеют евангельские баптисты, свидетели Иегова, адвентисты и пятидесятники. Христианская религия  в Полтавской области по римскому образцу, а так же, греко-католики, представлены на Полтавщине довольно слабо. Только в Полтаве имеется достаточно крупная община римской Католической Церкви, имеется синагога и ряд мусульманских общин.

В Полтавской области имеется три действующих православных монастыря, относящихся к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.