Николаевская область

Николаевская область - многонациональный регион в составе Украины, расположенный на Юге. Специфическое географическое положение области, выход к морю и комфортные климатические условия стали основными причинами, повлиявшими на формирование в области своего этноса. Многонациональность - основная черта демографической карты Николаевской области и благодатная почва для распространения разных религиозных течений направлений среди населения региона. Храмы и церкви в Николаевской области - это в основном культовые сооружения Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, УПЦ Киевского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церкви. Православие на Николаевщину пришло еще в середине XVII века вместе отрядами запорожских казаков. Дикая и необжитая территория долгое время оставалась ареной противоборства ислама и православия.

Сегодня Николаевская область представляет собой регион, в котором прочные позиции сохраняет православие, ставшее основной религией для 70% жителей края. Религия в Николаевской области для населения является далеко не на первом месте, в сравнении с западными регионами страны, однако по количеству приходов Николаевская область входит в десятку областей Украины, в которых наиболее прочные позиции имеют епархии УПЦ Московского Патриархата.

Второе место в области по количеству общин принадлежит УПЦ Киевского Патриархата, храмы и церкви, которой расположены главным образом в северных районах края, граничащих с Кировоградской областью. Соседство с центральными областями Украины способствовало распространению на Николаевщине и УАПЦ, приходы которой можно встретить на севере области.

В ведении УПЦ Московского патриархата находится и единственный монастырь, расположенный на территории области.

На Николаевщине довольно прочные позиции занимают церкви и храмы, относящиеся к протестантской ветви христианства. В областном центре, в ряде населенных пунктах  южной части региона имеются многочисленные общины евангельских баптистов. Довольно многочисленная паства в этом крае у адвентистов и свидетелей Иеговы, а так же у других церквей протестантского толка.

Греко-католики и римская католическая церковь в Николаевской области представлены незначительно, имея всего по два прихода. Приверженцы иудаизма и ислама располагают в области десятком общин, главным образом расположенные в областном центре и в населенных пунктах на морском побережье.