Луганская область‎

Луганская область является самой восточной административно-территориальной единицей Украины. Близость Российской Федерации и особенности заселения области отложили существенный отпечаток на формирование религиозных пристрастий и предпочтений у населения края. Религия в Луганской области, в отличие от других регионов страны, занимает далеко не главное место в жизни граждан. В этом отношении Луганская область имеет один из самых низких показателей по стране. Только 50% населения области считает себя сознательными верующими, входящими в ту или иную религиозную общину. Такая ситуация вызвана долгим влиянием советской пропаганды, насаждающей населению атеизм и активной борьбой с религиозными проявлениями на государственном уровне.

Несмотря на слабую религиозную активность населения, в Луганской области наблюдается сильное влияние на социально-бытовую сторону жизни догм и канонов Украинской Православной Церкви. Большинство приходов, храмы и церкви в области относятся к УПЦ Московского Патриархата. Сильно влияние в регионе влияние и Украинской Автокефальной Православной Церкви. Незначительное место в регионе, всего 27 приходов, занимает УПЦ Киевского Патриархата, приходы и общины, которой главным образом расположены в северо-западных районах. На долю православных общин приходится всего 58% верующих, тогда как на протестантские церкви приходится до 25% верующих.

Украинская Православная Церковь имеет на территории Луганщины две епархии, Северодонецкую и Луганскую. Так же в ведении УПЦ Московского Патриархата находится и один действующий православный монастырь на территории области.

Несмотря на то, что православие является доминирующей религией в регионе, сегодня многие храмы и церкви в области принадлежат протестантским ветвям христианства. Крупные паствы имеют евангельские баптисты, адвентисты Седьмого дня, свидетели Иегова. Помимо этого, в области сегодня проводят богослужение религиозные общины нетрадиционных, новейших религиозных верований и течений.

В противовес протестантским веяниям и течениям, набирает силу в регионе Римская Католическая область и Украинская Греко-Католическая Церковь. Сильные позиции в регионе занимает иудаизм, религия, которая располагает сегодня 13 общинами и организациями.