Кировоградская область‎

Кировоградская область -  самое сердце Украины, представляет собой один из наиболее моноэтничных регионов. Благодаря подавляющей численности украинцев, составляющих практически 90% жителей области, в области главенствующее место принадлежит православию. В отличие от западных областей Украины, на Кировоградщине религия занимает в жизни мирян обособленное место, отделенное от социально-бытовой и культурной жизни населения края. Храмы, церкви и другие культовые сооружения в Кировоградской области в большинстве своем относятся к Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Несмотря на то, что Кировоградщина всегда была вотчиной Украинской Автокефальной Церкви, в послевоенный период наибольшее распространение получили религиозные общины УПЦ Московского Патриархата, а в современной истории Украины стремительно увеличилось количество приходов УПЦ Киевского Патриархата.

На территории области сегодня действуют Александрийская епархия и Кировоградская епархия УПЦ Московского Патриархата и Кировоградская епархия Киевского Патриархата. На долю УПЦ  МП в области приходится 212 приходов и 2 монастыря. В ведении епархии Киевского Патриархата имеется 72 прихода и один монастырь. На долю этих двух епархий приходится 70% приходов в областном центре и ряде крупным районных центрах области. За годы независимости в Кировоградской области значительно укрепили свои позиции Украинская Греко-Католическая Церковь, имеющая сегодня 4 прихода и Римская Католическая Церковь со своими 3 приходами.

Большая часть верующего населения области сегодня себя позиционируют к протестантской ветви христианства. В Кировограде, других крупных населенных пунктах области насчитывается до 130 религиозных общин, относящиеся к евангельским баптистам, адвентистам Иегова. Церкви в Кировоградской области, монастыри и другие культовые сооружения имеются практически во всех населенных пунктах.

Наряду с православными храмами, церквями УГКЦ и костелами РКЦ, в области так же имеются синагоги и мечети. На долю верующих, исповедующих иудаизм, приходится всего 2% верующих, тогда как еще в довоенный период область насчитывала до 100 общин, исповедующих иудаизм. Мусульманство в области имеет незначительное распространение, и большинство общин главным образом сосредоточено в областном центре.