Харьковская область

Харьковская область, как и большинство регионов Украины с довольно большим числом жителей, достаточно разнообразно представлена в религиозном плане. Несмотря на большую численность населения Харьковщина не отличается высокой религиозной активностью. Религия в Харьковской области является важным социальным институтом только для 60% жителей региона. Такая слабая религиозность среди населения области обусловлена длительным воздействием атеистической пропаганды и притеснением церквей со стороны государственных советских институтов.

В Харьковской области на сегодняшний день зарегистрировано почти тысяча религиозных общин и организаций, действующих в рамках 54 конфессий.

Храмы и церкви Харьковской области – это в большинстве своем культовые сооружения православного толка. Доминирующей для Харьковщины является православная религия, которая в основном представлена религиозными общинами Украинской Православной Церковью Московского Патриархата. На долю УПЦ Московского Патриархата приходится 265 приходов, тогда как второе место, в отличие от других регионов страны, принадлежит Украинской Автокефальной Православной Церкви и УПЦ Киевского Патриархата. Обе епархии имеют равное количество приходов - 13, уступая в общем контексте количеству религиозных общин протестантских течений и верований.

Римская Католическая Церковь и греко-католики имеют всего 12 общин, по 6 приходов каждая. В основном, храмы и церкви РКЦ И УГКЦ сосредоточенные в областном центре, а так же, в ряде крупных населенных пунктах.

Евангельские баптисты харьковской области являются одной из многочисленных паств в Украине и насчитывают 116 приходов. Немного баптистам уступают адвентисты и свидетели Иегова, на долю которых приходится почти 130 религиозных общин. Многочисленны на Харьковщине пятидесятники и христиане Веры Евангельской. Такое положение вещей связано с активной экспансией в регионе церквей протестантского толка в течение последних 20 лет, с момента развала Советского Союза.

Немало в Харьковской области сторонников иудаизма, которые образовали 9 общин и имеют довольно многочисленные храмы и культовые сооружения.

Харьковская область имеет на своей территории 8 действующих монастырей, среди которых помимо православных обителей имеются один монастырь, принадлежащий Украинской Греко-Католической Церкви и одна обитель, находящаяся в ведении Римской Католической Церкви.