Ивано-Франковская область‎

Ивано-Франсковская область, как и ее соседки, Львовская и Тернопольская области считается одной из самых религиозных. Из 1 млн. 380 тыс. жителей области, почти 90% относят себя к той или иной религиозной общине. В отличие от городского населения, где в большей степени получили распространение различные верования и вероисповедания, жители сельских районов отдают предпочтение обрядам Украинской Греко-Католической Церкви. Греко-Католики Ивано-Франкивщины являются третьей по величине паствой в Украине, имеющей 636 прихода. Культовые сооружения, храмы и церкви УГКЦ имеются во всех крупных населенных пунктах, включая областной центр, где находится епископат УГКЦ.

Причина такой приверженности жителей области обрядам Греко-Католической Церкви заключается в том, что края долгое время находился в составе Австро-Венгрии, а затем и Польши. Только в 1939 году Станислав, будущий Ивано-Франковск, и прилегающие уезды вошли в состав современной Украины, образовав Станиславскую область.

Второе место по числу прихожан принадлежит Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, на долю которого приходится 272 прихода. Православные общины в основном сосредоточены в Ивано-Франковске и районных центрах края. Сравнивая с другими регионами, стоит сказать, что Украинская Православная Церковь Московского Патриархата на Ивано-Франкивщине представлена наиболее слабо. В распоряжении единственной епархии находится всего 27 приходов.

В отличие от УПЦ МП в регионе нашла широкое распространение среди православных Украинская Автокефальная Православная Церковь, имеющая 141 приход. Это третье место по количество общин УАПЦ в Украине, после Тернопольской и Львовской областей.

Религия в Ивано-Франковской области имеет свои особенности и приоритеты. Так в отличие от соседних областей, тяготеющих к христианской религии римского канона, на Ивано-Франкивщине Римская Католическая Церковь не получила достаточно широкого распространения. В области имеется всего 30 католических приходов, тогда как большой процент религиозных общин принадлежит свидетелям Иегова, пятидесятникам, евангельским баптистам и адвентистам. На долю этих общин приходится до 15 % всех верующих области. Небольшой процент исповедует иудаизм и мусульманство.

В области имеет 3 монастыря, которые относится к УГКЦ, УПЦ и к Украинской Автокефальной Православной церкви соответственно.