Статьи

Вулкан Агунг: на Бали может начаться принудительная эвакуация

Опубликовано: 22.10.2018


Image caption Дым и пепел поднимаются до высоты 3400 метров над вершиной вулкана Агунг, из кратера вырываются языки пламени

Люди, живущие поблизости от вулкана Агунг на Бали и не успевшие покинуть свои дома, могут быть эвакуированы принудительно, сообщили индонезийские власти.

Десятки тысяч людей по-прежнему находятся в опасной зоне, несмотря на "красное предупреждение", означающее, что извержение неминуемо или уже происходит.

Тем не менее некоторые местные жители верят, что оставаться в этой зоне безопасно, другие боятся оставить без присмотра домашний скот.

Представитель Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Пурво Нугрохо заявил, что зону эвакуации прочесывают на наличие не эвакуировавшихся людей.

"Сотрудники управления ходят от дома к дому, выясняя, нет ли жильцов, которых нужно эвакуировать принудительно", - заявил он.

Аэропорт острова закрыт уже второй день, из-за чего тысячи туристов не могут вылететь с популярного курорта.

В зоне, прилежащей к вулкану, проживают 100 тыс. человек. Есть опасность, что их дома могут оказаться под потоками горящей лавы и раскаленных камней. В понедельник эвакуировались лишь 40 тыс. человек.

Первые проявления вулканической активности Агунга были зафиксированы в сентябре.

С прошлой недели темный дым и пепел поднимаются до высоты 3400 метров над вершиной вулкана, из кратера вырываются языки пламени.

Когда можно ждать извержения?

Национальное управление по ликвидации последствий стихийных бедствий в понедельник повысило уровень опасности извержения вулкана до максимального. В заявлении ведомства говорилось, что масштабное извержение фактически неизбежно.



Аэропорты Бали: описание, расположение на карте, онлайн-табло


Страна начинается с аэропорта – так сказал бы Станиславский, живи он в наши времена. Бали – сказочное место, но попасть сюда москвичам весьма проблематично. Во-первых, аэровокзал на острове один. Во-вторых, прямые рейсы на Бали из Москвы напрочь отсутствуют.

Мы расскажем о международном аэропорте Денпасара максимально подробно, не забыв упомянуть компании, совершающие туда авиаперелёты. Вы сможете самостоятельно найти эту важную точку на карте и подобрать оптимальный вариант путешествия. Также мы приготовили альтернативные варианты перелёта на Бали. Вперёд!

Аэропорт Денпасар – воздушные ворота острова Бали

В какой аэропорт лететь на Бали? Международный балийский аэропорт называется Нгурах-Рай. От столичного Денпасара аэропорт отделён 13 километрами (южное направление). Это современный, хорошо оборудованный транспортный узел, принимающий внушительные массы иностранных пассажиров. В масштабах Индонезии Нгурах-Рай является вторым по загруженности аэропортом после Сукарно Хатта.

В год через международный терминал пропускается около пяти миллионов человек. Число туристов непрерывно растёт. Здесь есть отличные пляжи для купанияи достопримечательностей на острове хоть отбавляй. Поэтому власти задумались над строительством второго аэропорта – предположительно, на севере страны.

В инфраструктуру Денпасара входят:

камера хранения; стойки крупных отелей; банкоматы; обменники; кинозал; сувенирные лавки; кафе; игровые площадки; дьюти-фри.

Главное туристическое направление, связанное с балийским аэропортом – Кута. До этого популярного курорта рукой подать – всего 3 километра. На территории узла имеются два терминала – международный и внутренний. Между этими комплексами всего пара сотен метров.


Новости