Статьи

Анапа лагерь Огонек

Опубликовано: 12.03.2018


Приходит пора летнего отдыха, это очень важное время для энергичного, полноценного отдыха, восстановления сил, здоровья, так и открытия новых возможностей и способностей. Летний отдых важен не только взрослым работающим людям, которым необходимо восстановить гармонию внутри себя, набраться новых сил, но и детишкам, завести новых друзей, расширить границы не только географического положения, но и своих собственных способностей и возможностей, становления ребенка как самостоятельной личности.

Прекрасное сочетание жарких летних солнечных дней, экологически чистый морской воздух, песчаные и галечные пляжи, а также полезные для здоровья морские купания в Черном море, всё это и не только предлагает Вам детский и семейный курорт федерального значения Анапа .

Среди огромного количества детских оздоровительных лагерейособое место и внимание занимает детский санаторий "Огонек" , расположенный город-курорт Анапа , поселок Витязево, ул. Черноморская, д. 171.

Лагерь принимает детей в возрасте от 6 до 16 лет . Если Ваш ребенок именно в этом возрасте, то не упустите эту прекрасную возможность!

Программа смены, да и распорядка каждого дня построена таким образом, чтобы ни один ребенок не скучал, а находился в постоянном развитии своих способностей, как творческих - самовыражение, рисования, пение, так и умении быть в коллективе, сотрудничать. Для этого на территории лагеря имеются различные спортивные площадки - баскетбольная и волейбольная площадка, футбольное поле, площадка, оборудованная гимнастическими снарядами, а также теннисные столы. Это прекрасные возможности для развития спортивных навыков, в здоровом теле - здоровых дух!



?Можно ли купать ребенка при ветрянке. ?На какой день можно мыть ребенка.?


Ветряная оспа – малоопасное для человека заболевание, которое большая часть людей переносит в детском возрасте. Каждый год в детских садах происходят вспышки этой болезни, и заканчивается все всегда благополучно. Но мнения по поводу некоторых аспектов протекания этой болезни разнятся даже у специалистов.
Особенно остро стоит вопрос о том, можно ли мыться при ветрянке детям и не усугубит ли это болезнь.

Купание при ветрянке — не запрещенная процедура

Можно ли купаться при ветрянке

Несмотря на то, что есть врачи, которые не советуют принимать водные процедуры при ветрянке, достаточно сложно обойтись без мытья весь период болезни. Поэтому вопрос о том, можно ли купать ребенка при ветрянке, весьма актуален для родителей. Итак, можно ли все-таки мыть ребенка при ветрянке?

Доктор Комаровский утверждает, что не только можно, но и нужно. Это помогает очистить кожу от пота и пыли, а также поддерживает гигиену, что особенно важно во время такой болезни.

Раньше врачи в один голос говорили, что мочить корочки нельзя. На вопрос «почему» они отвечали, что корочки могут размокнуть и отпасть, а это усугубит заражение. Но сейчас уже доказано, что сама по себе вода не провоцирует появление высыпаний. Пузырьки будут образовываться вплоть до того момента, когда организм выработает антитела.

Поэтому купание при ветрянке допускается, но только при соблюдении определенных правил.

Не трите кожу мочалкой. Мойте малыша только теплой водой, не используя слишком горячую. Не применяйте моющие средства: шампуни, скрабы, мыло и т.д. Единственное, что допускается – это хозяйственное или дегтярное мыло, но даже их нужно наносить очень осторожно. Душ принимать быстро, не позволяя коже мокнуть слишком долго. Вытирать малыша нужно бережно, ни в коем случае нельзя тереть кожу полотенцем.

Гусиная кожа у ребенка: причины (26 фото): гусиная кожа на животе, ногах, локтях, руках


«Волосы дыбом» и «мурашки по коже» – это не только художественное приукрашенное сравнение степени страха или ужаса. Это вполне дословное описание такого явления, как «гусиная» кожа у ребенка. О чем она говорит, каковы причины возникновения и чем это лечить – обо всем этом вы узнаете, ознакомившись с данной статьей.

Что это такое?

Перья у гусей растут из небольших бугорков на коже, по своей структуре очень напоминающих волосяные фолликулы человека. Если гуся ощипать, то на месте перьев появляются небольшие выступы. Кожа приобретает характерную фактуру. Гусиной кожей принято называть такое состояние эпидермиса ребенка, при котором кожные покровы покрываются мелкими пупырышками у волосяного фолликула.

Действительно, внешнее сходство есть. Но если у гуся это особенность строения кожи, то у человека — проявление пиломоторного рефлекса. Действует он так: под влиянием внешних и внутренних факторов (это может быть холод или стресс, сильное эмоциональное переживание) стимулируются периферические нервы, отвечающие за восприятие. Они возбуждают нервные окончания, которые подходят к волоскам на коже. Гладкая мускулатура сокращается, и волосы «встают дыбом».

Природа дала такой рефлекс не только человеку. Для большинства животных это умение — способ демонстрации собственной силы в угрожающих обстоятельствах. Кошки и собаки «поднимают» шерсть тогда, когда им нужно устрашить врага, ведь пиломоторный рефлекс дает им возможность казаться больше. Дикобразы пошли еще дальше — они не только ощетиниваются, но и могут выстреливать иглами в сторону противника.

«Мурашки» по коже у человека могут быть кратковременными, а могут сохраняться на протяжении длительного времени. Естественно, родители желают знать, почему у ребенка «гусиная» кожа – чтобы как-то это исправить.



Как вылечить испуг у ребенка в домашних условиях самостоятельно?


В медицине испуг не определяют в качестве отдельного заболевания . Оно относится к детским неврозам.

Особенно часто ему подвержены дети до двух лет.

Основными признаками являются изменение поведения, настроения. У детей нарушается сон, аппетит, они становятся беспокойными и капризными, часто просятся на руки.

Рассмотрим, как вылечить испуг у ребенка в домашних условиях.

Общие сведения

Появление страхов и испуга у малыша — один из этапов развития, взросления . Он начинает осознавать, что жизнь гораздо сложнее. Испуг связывают с рефлексом осторожности. Это защитная реакция организма.

Обычно беспокойное поведение у испуганных детей не продолжается долго. Но бывают затяжные случаи.

Жестокое обращение с ребенком, постоянные крики, побои, слишком строгие наказания вызывают испуг, который провоцирует стойкое невротическое расстройство.

Родители должны реагировать на неврозы вовремя . Это очень серьезная проблема, которая приводит к тяжелым последствиям. Испуганному ребенку необходима атмосфера гармонии, любви, взаимопонимания.

Как убрать испуг у ребенка?

Признаки

Следующие признаки указывают на испуг у ребенка:

Ребенок может просить папу или маму ложиться рядом с ним, оставлять свет включенным. Испуг может спровоцировать заикание, малыш может вовсе перестать говорить.

Страх — это естественная реакция организма, рефлекс оборонительного характера . Малыш подрастает, накапливая жизненный опыт, и страхи могут забываться сами. Но со временем иногда происходит их усиление.

Если постепенно испуг не пройдет, малыш станет менее общительным и менее уверенным в себе. Возможно, он станет хуже учиться, не захочет идти на контакт со сверстниками.



Красные пятна на теле у ребенка


Рассмотрены основные причины появления красных пятен на теле у ребенка. Симптомы заболеваний, их вызывающих и как отличить их от проявления аллергической реакции.

Содержание статьи

Так уж повелось, что в доме, где есть маленький ребенок, мама выполняет функции педиатра, дерматолога, инфекциониста, педагога, воспитателя и многие другие. Особенно ответственно относятся родители к здоровью малыша, ведь детский организм может реагировать на привычные взрослым продукты питания, косметические средства, одежду и другие обыденные вещи крайне специфично.

Аллергическая реакция на коже является наиболее распространенной проблемой у детей младшего возраста. Поэтому каждая мама должна знать, как выглядят пятна при аллергии у ребенка, а также о том, как отличить данное заболевание от других возможных недугов.

Причины аллергии у детей в виде красных пятен на теле

Частая аллергия у детей вызвана тем, что незрелая иммунная система детского организма неадекватно реагируют на разного рода вещества, попадающие в него.

В группе риска по аллергии находятся детки, у которых родители страдают аллергическими заболеваниями.

Это значит, что правомерно говорить о генетической, наследственной предрасположенности к развитию аллергической реакции. Также чаще других детей на прием к педиатру с высыпаниями на коже попадают крохи, которые родились недоношенными или же с маленьким весом.

Провоцирующим фактором для развития аллергической реакции организма является неблагоприятная экологическая ситуация, частые вирусные заболевания, дисбактериоз кишечника.

Самыми распространенными причинами возникновения аллергических красных пятен на теле у ребенка являются:

Фото: Сильная аллергическая реакция в виде пятен на спине у ребенка пищевые продукты; гигиенические средства; комнатная пыль, вернее, продукты жизнедеятельности пылевого клеща; медикаментозные препараты; растительная пыльца; химические вещества; белковые соединения слюны животных; ядовитые компоненты слюны насекомых и др.

Дерматологи и педиатры выделяют следующие типы аллергии на коже ребенка в зависимости от первопричины ее возникновения:

пищевая аллергия; крапивница; токсидермия; фотодерматоз; дерматит.

Помимо кожных реакций, аллергия у детей может сопровождаться ринитом, конъюнктивитом, астматическими приступами, отеком гортани. Потому, при появлении первых тревожных признаков необходимо в срочном порядке показать малыша высококвалифицированному специалисту, дабы предупредить возникновение осложнений.



Атопический дерматит


Заболевание, называемое атопическим дерматитом – довольно неприятное, затяжное и трудноизлечимое. Как правило, оно начинается в раннем детстве, однако иногда симптомы атопического дерматита появляются впервые у взрослых людей. Основные проявления этой болезни – кожные высыпания, которые доставляют больному серьезные неудобства, так как сопровождаются зудом и могут осложняться бактериальной или вирусной инфекцией.

Причины атопического дерматита

Это заболевание известно с давних времен, однако споры о его причинах ведутся до сих пор. В настоящее время атопический дерматит считают аллергическим незаразным заболеванием кожи, которое обусловлено наследственными факторами и имеет хронический, рецидивирующий характер. В его основе – патологическая реакция иммунной системы на факторы внешней среды.

Болезнь нередко развивается на фоне врожденного или приобретенного нарушения функций пищеварения – например, ферментной недостаточности, дисбактериоза кишечника. Ее проявление в раннем возрасте обычно связано с невосприимчивостью тех или иных продуктов питания, а в подростковом и взрослом – с дыхательными аллергенами: бытовой химией, пылью, косметикой, пыльцой растений.

Атопический дерматит часто наблюдается у близких родственников, что говорит о наследственной предрасположенности к этому заболеванию. Нередко он сопровождается и другими проявлениями аллергии: поллинозом и аллергическим ринитом, бронхиальной астмой.

Атопический дерматит: симптомы

В подавляющем большинстве случаев (около 90 %) первые симптомы этого заболевания наблюдаются в возрасте до пяти лет, причем больше половины заболевших – грудные дети. Главным симптомом атопического дерматита при любом характере высыпаний является сильнейший кожный зуд. Поражения кожи при этом могут иметь очаговый либо разлитой характер.


Новости