Статьи

Ловля тайменя на спиннинг

Опубликовано: 17.02.2018


Эта рыба является самым крупным представителем, из семейства лососевых. Взрослая особь может иметь вес в пределах 60 кг при размерах в длину до 1,5 метра. Но это лишь предположения, так как никто точно не знает, до каких размеров может вырасти таймень. Это связано с тем, что основной ареол его обитания припадает на труднодоступные районы, куда можно добраться лишь на вертолете. Несмотря на это, таймень попал в Красную книгу и его запрещено ловить в некоторых сибирских реках. Таймень предпочитает реки с хрустально чистой, прохладной  водой. Чистую и холодную воду можно встретить в самых недоступных районах тайги, а также в горных реках. Тайменя можно встретить во всех крупных водоемах Сибири, Дальнего Востока, Алтая, а также в северных районах Казахстана. Таймень предпочитает пресную воду, поэтому его нельзя встретить в устьях рек, впадающих в моря. Исключением является лишь сахалинский таймень, который обитает в Японском море, хотя на нерест выходит в реки. Сахалинского тайменя можно смело назвать переходным.

Ареал обитания

В основном таймень живет в крупных реках, протяженностью от 400 км и более, хотя его можно увидеть и в реках меньшей протяженности. Ближе к северным районам, таймень крупнее, а его численность не маленькая. Это связано с тем, что в таких районах, ближе к северу человека встретить не так просто. Крупный таймень водится:

В бассейне реки Лены. В бассейне реки Енисея. В бассейне реки Амура. В озере Байкал.

Это самые большие реки Сибири, в которых можно поймать крупного тайменя. Подобные экземпляры водятся в быстрых северных реках, но туда без специального транспорта добраться очень сложно. Только благодаря этому фактору, таймень сохранился в приличных количествах, ближе к северным районам. В таких городах, как:

Иркутск. Красноярск. Мирный. Улан-Удэ. Якутск и т.д.

Тайменя уже не поймать, поскольку его нет или он есть, но в таких малых количествах. Районы южной Сибири, такие как Алтай и Саян, так же относятся к районам, где тайменя практически нет.


Новости