Статьи

Поделки для детского сада своими руками

Опубликовано: 11.12.2017


Дети, как говорится, — это цветы жизни. И данное изречение является достоверным и правильным, поскольку с рождением ребенка каждый человек буквальным образом меняется в лучшую сторону. Становится мягче, добрее и ответственнее. Все семьи, в которых имеется хотя бы один малыш, пытаются окружить его заботой с обеих сторон, родительской любовью и теплотой. Но приходит время, когда малютки подрастают и им необходимо развиваться дальше общественно, посещая детский сад. Чтобы детишки не ощущали на себе недостаток внимания, воспитатели, помимо рисования, лепки, пения, танцев, физкультуры, игр, занимаются изготовлением поделок из разнообразных подручных материалов, то ли пластиковых бутылок, бумаги, то ли картона, засушенных листочков деревьев, шишек и прочее. Если вы, будучи педагогом, заинтересовались этим полезным для ребят творчеством, тогда советуем вам посетить нашу статью. В ней мы предоставим 11 фото идей легких поделок для детского сада своими руками изготовленными быстро, просто и красиво. Подготовленные видео с поэтапными мастер классами, которые содержат доступное описание всех предложенных нами работ, раскроют воспитателям азы детского прикладного искусства. Они же в свою очередь, научат малышей справляться с поставленной задачей самостоятельно или же с небольшой взрослой помощью. В том или ином случае, рукоделие принесет массу позитива и навыков подрастающему поколению, позволит познать окружающий мир, как можно глубже.

Закладка из бумаги

Самой популярной поделкой из бумаги в детском саду является книжная закладка. Её легко выполнить даже с маленькими детьми 4, 5, 6 лет. Весьма органично будут смотреться причудливые мордашки зверей, сделанные своими руками. Ниже Вы можете посмотреть мастер класс с пошаговыми инструкциями.

Вам понадобится:

цветная бумага, размером А4, ножницы, карандаш, клей.

Ход работы:

Чтобы создать прекрасную яркую поделку в детском саду, нужно для начала на листе нарисовать квадрат, размером 20 Х 20 см. Этот квадратик карандашом разделить на 4 равные части. Должно получиться 4 квадрата, размером 5 Х 5 см. Верхний правый и нижний левый квадрат разделить линиями так, чтобы получились треугольники. Вести линию нужно от верхнего левого угла до нижнего правого. Линии должны быть параллельными. Внешние треугольники необходимо зачеркнуть, они не понадобятся. Вырезаем своими руками из бумаги фигуру без учёта зачёркнутых участков. Обрезаем верхний треугольник. Если бумагу положить ровно, то с виду она напоминает ромб с приклеенными двумя треугольниками. Складываем каждый треугольник вдвое и накладываем по очереди на основание ромба. Карманчик, который получился и является закладкой. Он одевается на угол странички, тем самым фиксирует её. На карманчик из цветной бумаги можно вырезать любую аппликацию и приклеить ее. Вот такая интересная поделка для детского сада своими руками у нас получилась. Воспользуйтесь предложенной нами идеей, а фото пусть послужит вам наглядным примером.

Видео: закладка для книг «Панда» в технике оригами



Поделки для детского сада ко дню победы


Эта статья поможет Вам определиться с поделкой, которую можно сделать с детьми для любимых дедушек и бабушек к празднику 9 мая. Существуют определенные образы, что всегда актуальны в этот день, к примеру, бумажные гвоздики не только украсят дом, но и станут приятным подарком для ветеранов. А самое приятное, что эти цветы никогда не завянут и требуют небольшое количество материалов и мастерства в рукоделье. Второй образ, что связан с победой – белый голубь, он же «Голубь мира». И наконец, последнее изделие, а точнее творческий рисунок салюта в честь Дня Победы.

Несколько вариантов изготовления гвоздики из бумаги своими руками

Более 70-ти лет красная гвоздика является традиционным образом для 9 мая. Именно этот цветок привыкли дарить ветеранам, дабы таким маленьким жестом отблагодарить их за их труды и тяготы, что они пережили во времена Второй Мировой войны. Ниже мы попытаемся рассказать и показать на фото несколько простых вариантов изготовления гвоздики к празднику.

Материалы:

гофрированная бумага (не обязательно строго красная); проволока синельная (относительно мягкая); линейка; ножницы.

Пошаговый мастер-класс по изготовлению гвоздики

Возьмите заготовленную бумагу и порежьте ее на прямоугольные кусочки, постарайтесь, чтоб они получились одинаковые. Один бутон требует не менее 6-ти бумажек.
Дальше просто, сложите все кусочки бумажки в стопочку и согните все листики гармошкой, как это показано на рисунке.
Приготовьте кусочек синельной проволоки, размер произвольный, но лучше, чтоб не больше 30 см, и обверните им гармошку из бумажек.
Возьмите ножницы и сделайте края бумаги фигурными или заостренными как это сделали мы.
Теперь дело за малым, осторожно отогните каждую бумажку, чтоб не порвать, и распушите их. Если бумага плохо будет поддаваться в сложных местах, можно подрезать неудобные края или изгибы.
Конечное изделие должно выглядеть приблизительно так. Не расстраивайтесь, если сразу не получилось, несколько проб и ошибок и красивая гвоздика к празднику будет готова.

Можно сочетать разные цвета гвоздик в букете, но лучше все использовать контрастные. К примеру, в букет из красных гвоздик можно добавить несколько белы. Предлагаем ознакомиться с еще одним способом изготовления бумажных цветов, он практически не отличается с рассмотренным ранее, но есть одно существенное отличие. После того как была сделана гармошка, не нужно обрезать края ножницами, а просто покрасьте их с помощью фломастера. Более наглядно показано на фото.


Новости