Статьи

Самые дорогие и редкие монеты СССР

Опубликовано: 02.11.2017


Противоречия и сложности истории вместе с витиеватостью государственной системы сделали самые дорогие монеты СССР еще и наиболее ценными в культурном и историческом планах. Несмотря на то что годы существования Советского Союза не относятся к седой древности, история его становления и краха полна кровопролитных событий, колоритных личностей и неординарных обстоятельств, при которых, собственно, и чеканились монеты, о которых мы будем говорить. Эти громогласные 70 лет нашей истории принуждают ученых писать новые книги с раскрытием потрясающих тайн, а нумизматов — искать старые монеты и покупать их в десятки тысяч раз дороже номинала.

Ценность монет объяснена несколькими факторами. В Советском Союзе отсутствовала политическая стабильность, поэтому и монеты выпускались немногочисленными тиражами. Система денежного обращения пестрила бликами разных аверсов, но численность каждого из них была невысокой. Чеканили монеты разные органы государственной власти, разные монетные дворы, и одно сменяло другое в краткий промежуток времени. Это был бесконечный калейдоскоп событий.

Во-вторых, денежные реформы вступали в силу одна за одной, и, как правило, они требовали уничтожения дореформенных тиражей. Монеты успевали побыть в денежном обращении совсем недолго.

Следующим фактором стали военные действия, которые вспыхивали в Советском Союзе на протяжении всего существования страны. И печать денег, и чеканка монет периода Великой Отечественной войны, к примеру, представляют интерес для нумизматов и фалеристов, потому что происходили в условиях дефицита как рабочей силы, так и производственных условий. Кроме того, монеты издавались небольшими пробными тиражами, которые часто оставались невостребованными. Судьба некоторых тиражей и вовсе неизвестна, некоторые тут же изымались из обращения.

Самые дорогие монеты СССР представляют собой объемный список, который пополняется новыми наименованиями ввиду вышеперечисленных факторов. Оценить монету по достоинству можно обладая историческими знаниями, поэтому лучше свить прочный канат из истории и нумизматики, а затем отправиться на поиски нужного экземпляра. Кто знает какое богатство может хранить прабабушкин комод. Монеты, выпускавшиеся в Советском Союзе являются более редкими и ценными, чем любые монеты современной России .

10 рублей 2010 года цена / 10 рублей 2010 СПМД стоимость монеты России разновидности монеты 2018, сколько стоит, ценник 2018


Цена на 10 рублей 2010 года (СПМД) может колебаться в зависимости от состояния монеты. Стоимость 10 рублей 2010 года Санкт-Петербургского монетного двора определяется на популярных российских аукционах. Цены на данную монету указаны ниже.

Фото 10 рублей Банка России 2010 года

10 рублей 2010 года цена / 10 рублей 2010 СПМД стоимость монеты России

Описание монеты

Все монеты России номиналом «10 рублей» на обеих сторонах имеют выступающий кант по краю.

На аверсе 10 рублей 2010 года в центре монеты расположено рельефное изображение двуглавого орла, вверху над ним – буквенное обозначение номинала по окружности: «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ». Справа внизу, под левой лапой орла указаны буквы «СПМД» — знак Санкт-Петербургского монетного двора. В нижней части диска, под орлом – надпись полукругом: «БАНК РОССИИ», подчеркнутое горизонтальной линией, разделенной посередине точкой. Под линией указан год чеканки монеты — «2010».

На реверсе 10 рублей 2010 года в центре на фоне поля из вертикальных линий обозначен номинал крупной цифрой «10», смещённой ближе к левому краю, под ней горизонтальное текстовое обозначение «РУБЛЕЙ». Внизу вдоль канта и в правой части диска – стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями. Внутри цифры «0» имеются «скрытые» изображения, видимые поочередно при изменении угла зрения: число «10» и надпись «руб».

Поверхность гурта у десяти рублей 2010 года рубчатая, содержащая 6 участков по 5 рифов и 6 участков по 7 рифов, чередующихся с 12 гладкими участками. Материал монеты обладает ферромагнитными свойствами.

Характеристики монеты 10 рублей 2010 года

Номинал: 10 рублей Год выпуска: 2010 Монетный двор: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД) Металл: сталь с латунным гальванопокрытием Тираж: неизвестен Масса: 5,63 грамма Диаметр: 22 мм Толщина: 2,2 мм Гурт: рубчатый, с чередующимися рифлениями Форма: круг Магнитность: магнитится

Сколько стоят монеты 5, 10, 50 копеек, 1 и 2 рубля 2003 года выпуска – реальная цена и стоимость у коллекционеров


Нумизматы знают, что монеты 2003 года выпуска раздобыть непросто. Выпущенные небольшим тиражом, они стали ценной добычей для нумизматов. В кругу коллекционеров всегда особую важность приобретают редкостные экспонаты, существующие в ограниченном количестве. Секрет их важности заключается не в возрасте, не в особенном художественном исполнении, не в высокой степени сохранности, а именно в том, что их мало. Поэтому монеты 2003 года востребованы как среди нумизматов-погодовщиков, так и среди любителей собирать эксклюзивные экземпляры.

Редкие монеты 2003 года выпуска не нуждаются в популяризации среди специалистов, потому что знания позволяют им ориентироваться среди массы металлических денег и отличать редкие экземпляры от распространенных. В руках обывателя монета будет всего лишь платежным средством, ведь его не интересует ни тираж монеты, ни происхождение. На фоне этого акция екатеринбургского СКБ-банка вызывает недоумение. С какой целью она проведена: прорекламировать банк или всё-таки монеты?

Акция называлась «Рубль – на пять тысяч!», её старт произошел в середине января 2011 года. СКБ-банк объявил, что выкупит монеты 2003 года за 5000 руб. за экземпляр, независимо от номинала. На всей территории Российской Федерации жители начали лихорадочно перебирать содержимое своих кошельков. Фортуна улыбнулась кассирам, водителям, обладателям копилок и людям, которые работают непосредственно с деньгами. Самое большое количество монет обменяли в Москве (155) и Свердловской области (125), и лишь несколько десятков посчастливилось найти жителям других областей. По некоторым слухам, СКБ-банку заманчивая акция обошлась в 5 млн. руб., а значит, 1/15 доля тиража была скуплена.

Остальные 14 тысяч монет 2003 года находятся либо в кошельках, либо в коллекциях нумизматов.


Новости