Статьи

Как научиться вязать крючком для начинающих: петли, узоры, схемы, нити, фото и видео

Опубликовано: 31.10.2017


На сегодняшний день большой популярностью пользуются вещи связанные крючком. Поэтому многие женщины интересуются информацией о том, как научиться вязать крючкомдля начинающих мастериц. Аккуратно сделаны платья, юбки, кофты, шапки, купальники шикарно смотрятся на каждой женщине. Не только потому, что они оригинальны, но и очень комфортны и удобны в носке. Главное, их преимущество состоит в том, что они сделаны из натуральных нитей и пряжи. Домашний текстиль, сделанный своими руками просто незаменим в каждом доме.

Как правильно держать крючок и нить

Для того, чтобы научиться вязать крючком самой, сперва следует приобрести навыки, правильного держания инструмента. Существует два метода. Первый, держать крючок, как принадлежности для письма, придерживая его снизу. Второй способ, как разделочный нож, подхвачивая его сверху. Оба способа – прости и комфортны в использовании, не напрягают мышц руки и выбор зависит только от предпочтения рукодельницы.

Правильная постановка крючка

Существует несколько вариантов держания нити, это важно для тех, кто хочет научиться вязанию крючком, для начинающих. Основным является возможность удержание начальной петли первыми двумя пальцами на левой руке. Нитка опускается через указательный пальчик вовнутрь ладони. Направляют работу указательные фаланги кисти. Остальные способы можно посмотреть на схеме вязания крючком в любой книге по рукоделию. Главное, чтобы руки не уставали, а процесс приносил удовольствие.

Вязальные узоры

Главными фигурами для выполнения вязальных узоров крючкомявляются: воздушная петля, столбик без накида и столбик с накидом. Остальное всего лишь вариация столбцов и петель.

Работу начинают с образование воздушной петли и цепочке из них, которая начинается от первой петли. Для этого нужно придерживаться схемы и описания вязания  и пошагово им следовать.



Виды петель при вязании крючком: схемы, фото, видео, соломоновы петли


Как вязать петли крючком

В основе любого вязания лежат петли. У каждой петельки есть свое обозначение и название, при вязке крючком также. В данном виде рукоделия можно отметить такие виды петелек:

скользящая начальная вытянутая воздушная соединительная соломоновы петли для подъема ряда

Давайте рассмотрим разновидности петель для вязаниякрючком в отдельности:

Начальной петелькой называют петлю, с которой вы начинаете любое вязание. Ее нужно сделать таким способом:

Нитка рабочая , которая лежит на левой руке стороны ладони, на указательном пальце, подхватывается крючком. Его необходимо вводить с правой стороны под нитку, а потом нитка накидывается на него. Далее надо провернуть сверху вниз и направо крючок. Нитка в это время должна обматывает концы крючка и переплетается между собой. Теперь можно считать, что первая петелька готова.

Первая петля

Скользящая петелька называется так, потому что можно регулировать ее размер. При помощи скользящей петли обычно надо делать кольцо, которое выходит началом работы при вязании квадрата, круга ил других геометрических фигур. При помощи двух способов, которые указаны ниже, можно сделать скользящую петельку:

Сделать 2 колечка из рабочей нитки на указательном пальце. Далее снимите аккуратно колечки и придержите двумя пальцами левой руки их место соединения. Возьмите крючок в правую руку и вденьте в круг, который образовался, а затем вытяните петельку. Далее вытягивается новая петля через эту петельку, и таким образом надо закрепить кольцо-петлю, которое у вас получилось.

Кольцо-петля



Как вязать крючком вытянутые петли.


Несколько полезных уроков по вязанию крючком мы уже освоили с вами, давайте приступим к новому. Сегодня поговорим о вязании протянутых петель крючком. Я хочу представить вашему вниманию три варианта выполнения вытянутых петель с помощью пальцев, планки и захвата.

Способ первый: вытянутые петли на указательном пальце

Выполнить первый ряд столбиками без накида, как вязать столбик без накида мы уже с вами проходили. Во втором ряду начинаем вывязывание вытянутых петель, делая это следующим образом, ввести головку крючка в первую петлю основания. Накинуть нить на левый указательный палец, подхватить нить под пальцем крючком. Протянуть новую петлю через следующую петлю основания. Снова накинуть нить на крючок и протянуть его сквозь обе петли, находящиеся на крючке столбиком без накида. Повторять все вышеизложенное до окончания ряда.

Способ второй: вытянутые петли с помощью планки

Для этого метода вязания необходимо изготовить или подобрать планку по желаемой ширине вязания ряда и высоте будущей вытянутой петли. Далее, как и в первом случае вяжем первый ряд столбиками без накида. Второй ряд: ввести крючок в первую петлю основания, нить накинуть на планку от себя. Подхватить нить снизу планки крючком и протянуть сквозь петлю основания. Накинуть нить на крючок и закончить петлю столбиком без накида. Повторять все действия до конца ряда.

Способ третий: вытянутые петли при помощи захвата

Для этого метода, как и для второго нужна определенная подготовка. Приготовить нить. Картонный прямоугольник сложить пополам в длину, первоначальный размер прямоугольника восемнадцать сантиметров на пять сантиметров. Обмотать картонную заготовку нитью в один ряд. Разрезать нить по верхнему краю картона. Ввести крючок в петлю основания, захватить разрезанную нить с изнаночной стороны работы. Вытащить петлю сквозь петлю основания. Ввести крючок в петлю основания, находящуюся над первой петлей. Захватить концы обрезанной нити и протянуть их сквозь уже вытащенную петлю. Затянуть петлю, потянув рукой за свободные концы нитей.

Данный метод считается самым простым из всех способов вывязывания таких петель.

Понравилась статья? Поделись в Соцсетях с друзьями!



Как вязать крючком для начинающих: пошаговые схемы


Вязание крючком пришло в Россию в начале 19 века. Все мы помним бабушек-рукодельниц, которые украшали свои дома при помощи различных ажурных изделий - салфеток, пледов, ковриков. Со временем так стали вязать и предметы одежды, которые в наши дни очень ценятся по всему миру. Для тех, кто никогда не держал в руках крючок, вязание кажется чем-то очень сложным и непостижимым. На деле же все легко и просто.

В нашей статье вы найдете информацию о том, как вязать крючком для начинающих пошагово, а схемы упростят процесс обучения.

Как научиться вязать крючком?

Как и любое другое рукоделие, вязание начинается с выбора необходимых инструментов: пряжи и рабочего инструмента.

Выбор крючков поражает начинающих рукодельниц своим разнообразием. Инструменты отличаются не только по материалу, из которого они изготовлены, но и по размеру и внешнему виду. Для освоения азов достаточно будет обзавестись крючком размера №3 или 3,5.

Пряжу обычно выбирают исходя из того, что вы хотите получить в итоге. Но для начального уровня опытные мастерицы советуют взять обычную однотонную пряжу средней толщины. На готовой работе из таких нитей будет легче увидеть количество петелек и допущенные ошибки при вязании.

Как читать схемы?

Новички всегда пугаются при виде замысловатых рисунков на схеме. Но бояться этого абсолютно не стоит - никаких сложных математических расчетов и особых знаний от вас не потребуется. Есть несколько основных правил, которые нужно знать, чтобы читать схему вязания крючком:

Если книгу мы привыкли читать сверху вниз и слева направо, то схема - та же книга, только на арабском языке. Читать указания к вязанию нужно снизу вверх и справа налево. Но если вязание идет по кругу, то ряды в схеме указаны стандартно по часовой стрелке. В некоторых схемах может быть указан раппорт изделия. Раппорт – это основной узор, который повторяется несколько раз за вязание и обозначен на схеме в виде звездочек. Обычно в примечании указано, сколько раз и когда нужно его провязать.

Самое сложное при чтении схем – это выучить основные обозначения. Однако чаще всего они указаны в виде сносок к каждой части схемы.



Как связать листок крючком


Шаги

Метод 1

Листок-капелька [1]

1

Наберите воздушную цепочку из 8 петель. Закрепите рабочую нить на крючке при помощи скользящего узла, а затем, захватывая рабочую нить, провяжите 8 воздушных петель (вп). Обратитесь к разделу "Советы" если вы не умеете делать скользящий узел или вязать воздушные петли.

2

Провяжите столбики с двумя накидами. Свяжите 10 столбиков с двумя накидами (сс2н) в четвертую от крючка петельку вп. Все 10 столбиков должны быть провязаны в одну и ту же петельку воздушной цепочки. Обратите внимание на то, что слева от крючка у вас должно оказаться 4 свободных вп. О том как связать сс2н вы узнаете в разделе "Советы".

3

Сделайте один столбик с накидом. Свяжите 1 столбик с накидом (ссн) за заднюю половинку следующей петельки вашей цепочки. На этом этапе на цепочке останется 3 свободных вп. Инструкции по вязанию ссн вы также найдете в разделе "Советы" в конце этой статьи.

4

Свяжите полустолбик с накидом. За заднюю стенку следующей петельки воздушной цепочки вам нужно провязать один полустолбик с накидом (псн). У вас должно остаться 2 свободных вп в цепочке основания. Из раздела "Советы" вы узнаете как связать псн.

5

Свяжите столбик без накида. Провяжите 1 столбик без накида (сбн) в следующую петельку цепочки. Теперь у вас осталась только одна свободная вп. В "Советах" подробно рассказано о том как связать сбн.

6

Сделайте соединительный столбик. В последнюю свободную петельку цепочки вам нужно связать соединительный столбик (сн). Теперь одна сторона вашего листика готова. Если вы не знаете как сделать сн, обратитесь в раздел "Советы".

7


Новости