Донецкая область

Донецкая область - самая густонаселенная область в Украине, расположенная на юго-востоке страны. Специфика области заключается в ее неоднородном этическом составе. В регионе примерно в равной пропорции  проживают украинцы и русские. Наличие морского побережья и мощная промышленная база региона являются факторами, оказывающими влияние на развитие других религиозных течений. Религия в Донецкой области -  этот конгломерат разных религиозных веяний и течений, наблюдаемых, как в православии, так и в других ветвях христианства. Несмотря на пестроту национального состава Донецкой области, превалирующей религией на данной территории, является православие. Из общего числа верующих к православным христианами относится почти 90% жителей. Главным образом храмы и церкви в Донецке, и в других крупных городах региона, а так же в сельской местности, принадлежат епископатам Украинской Православной Церкви, либо Московского, либо Киевского патриархата.

По данным Департамента религий и национальностей при Министерстве культуры Украины на 2010 год в регионе имелось 1566 религиозных общин и организаций религиозного толка. На территории области имеют свои управления Украинская Православная Церковь Московского Патриархата, управление Украинской Автокефальной Православной Церкви, епископат УПЦ Киевского Патриархата.

В области наблюдается в течение последних лет переориентация православных верующих, с общин УПЦ Московского Патриархата в общины УПЦ Киевского Патриархата и епископат УАПЦ.

В противовес православию в Донецкой области стремительно развиваются религиозные общины протестантского толка. В области весомое место занимают евангельские баптисты и адвентисты. Немало общин имеют в крупных городах и районных центрах пятидесятники и свидетели Иеговы. Храмы и протестантские церкви расположены в крупных населенных пунктах области. В Донецке и в Мариуполе так же сильна еврейская диаспора, в распоряжении которой имеется пять общин.

Мусульманство в области представлено достаточно широко, особенно в крупных городах, где возведены мечети и культовые дома.

Православная религия в Донецкой области имеет мощное подспорье в виде крупных православных святынь и монастырей, из которых один принадлежит УПЦ Киевскому Патриархату. Свои обители в регионе имеет Украинская Греко-Католическая Церковь.