Черниговская область‎

Черниговская область является одной из немногих административно-территориальных единиц Украины, где большинство населения придерживаются в одного, двух религиозных течений и вероисповеданий. Моноэтничный состав населения региона обеспечил главенство  православной религии, хотя в последние десятилетия наблюдается небольшой рост числа различный конфессий и религиозных общин иного толка и вероисповеданий. Православная религия в Черниговской области уходит своими корнями в глубокую старину. Черниговская епархия считается одной из самых древних в православном мире, основанной еще в X веке.

Данные департамента по делам религии при Министерстве Украины, собранные в течение последних лет говорят о том, что среди почти двух миллионного населения области, верующими себя считают почти 60% населения. Большая часть верующих исповедует православие, небольшой процент, всего 10 считают себя приверженцами католической ветви христианства и совсем немного, почти 1-2%% - это граждане, исповедующие иудаизм и мусульманство. Довольно крупные общины в Черниговской области имеют баптисты, адвентисты, свидетели Иегова и пятидесятники. Представлены в области и другие конфессии христианского толка.

Храмы Черниговской области в основном относятся к епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. В регионе на сегодняшний день сложилась следующая картина принадлежности религиозных общин:

• УПЦ Московского Патриархата имеет 539 приходов;
  • УПЦ Киевского Патриархата располагает 116 общинами;
  • Украинская Греко-Католическая Церковь имеет всего 2 общины;
  • Римская католическая церковь - 4 прихода.

В г. Короп Черниговской области находится одна из старейших в Украине синагог, построенная еще в конце XIX века.

Самая большая по числу прихожан, представителей культа и общин в регионе является Черниговская и Новгород-Северская епархия. Вторая по величине православная епархия региона – Нежинская и Прилукская. Храмы, церкви этих двух епархий в основном расположены в сельских районах северной и восточной части Черниговщины, территорий граничащих с РФ и Республикой Беларусь. Храмы Черниговской епархии УПЦ Киевского Патриархата в основном расположены в областном центре и ряде других районных центрах области.

На территории Черниговской области расположены 10 православных монастырей, основная часть которых являются ровесниками эпохи христианизации Киевской Руси. Из этого числа равное количество монастырей имеют УПЦ Московского Патриархата и УПЦ под юрисдикцией Киевского Патриарха.