Черкасская область‎

Черкасская область – административно-территориальная единицы, представляющая собой центральный регион Украины. Область является этническим центром Украины, где сохранились в большинстве своем языковые, религиозные и социально-бытовые традиции украинцев. Благодаря центральному расположению, Черкащщина в одинаковой мере вобрала в себя религиозные традиции и предпочтения, как восточно-украинских территорий, северных и южных регионов страны. В меньшей степени здесь ощущается влияние верований и религиозных традиций, свойственных западным областям страны. Православная религия в Черкасской области всегда имела доминирующее положение, соответственно распределяясь между различными конфессиями.

По данным департамента религий при Министерстве Культуры Украины, к религии в Черкасской области сегодня имеют прямое и косвенное отношение 75% населения. Данные общественных социологических исследований говорят о том, что в области действуют 932 религиозные общины и организации, принадлежащих  различным конфессиям, проповедующих верования и различные течения.

Наибольшее количество храмов и церквей принадлежит Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, на долю которого приходится 443 прихода. УПЦ Московского Патриархата  на территории области имеет два религиозных управления, Черкасскую и Уманьскую епархию. В введении Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, представленной одним епископатом, находится 167 приходов.

Третье место по количеству верующих и числу приходов на Черкащщине занимает Украинская Автокефальная Православная Церковь, располагающая 57 парафиями.  Православные храмы и церкви Черкасской области главным образом расположены в областном центре, районных центрах края. Население сельских районов области в большей своей массе относится к православным общинам, тогда как в городах имеются общины Римской Католической Церкви, храмы греко-католиков и множество культовых сооружений протестантской ветви христианства.

Протестантские церкви и общины в большинстве своем – это евангельские баптисты, адвентисты и свидетели Иегова. На долю этих церквей приходиться 30% верующих области, тогда как другие религии – иудаизм и мусульманство в регионе представлены незначительно.

На Черкащщине имеется 9 монастырей, среди которых 6 является действующими и принадлежат Украинской Православной Церкви МП.