Иконы Тайная вечеря

Опубликовано: 10.12.2021

Иконы Тайная вечеря

Икона мистической вечери

Православная Церковь в Великий четверг представляет четыре события, тесно связанных друг с другом, как мы читаем в синаксарионе дня: Божественное мытье ног; Тайная darunok.ua/catalog/ikona-tajnaya-vecherya/ вечеря и установление Святых Таин; необычная молитва и наконец предательство; больше о содержании этого дня, включая записи, в этой статье, а о литургической реализации этих событий - также с мультимедийными материалами - в это место.

Как мы сразу заметили, на Востоке мы практически не используем термин «Тайная вечеря», поэтому такое словосочетание для нас не совсем корректно. Вместо этого мы называем это «Таинственная вечеря» или «Тайная вечеря». На то есть две причины:

1. Ужин

в Киеве четверг не был разовым, но повторяется на каждой Божественной литургии и является предвкушением Божественного пира

в Киеве Небесном, которое вечно, постоянно познается и становится все глубже.

2. Церковь определяет таинства как «тайны» или «таинства», и особенно Евхаристию, установленную на этой Вечере, она называет «тайнами Христа», которых следует бояться и т. Д. Поэтому православные арабы называют Великий четверг>

«Четверг мистерий», и для Божественной литургии этого дня, иногда, «литургии мистерий» ".

Эта икона должна быть воздвигнута

в Киеве Четверг с пением тропаря Когда славные ученики (ср. бдительные похвалы Страстной пятницы или до праздника Великой пятницы включительно) третье Евангелие этой преданности. Очень часто она проводится над царскими дверями иконостаса, потому что именно через них священник выходит на каждой литургии с Чашей, содержащей Тело и Кровь Христовы, чтобы подать их верующим, а также за этими дверями. Священники повторяют слова и жесты Христа с той встречи, совершая Божественную литургию, следуя знаменитому: делай это в память обо Мне.

Иконы этого события немного отличаются, в зависимости от местной традиции, временного контекста, иконописца. . . Однако у них есть общее послание, они содержат это православное разнообразие в единстве, что мы всегда можем прочитать значение этого значок без особого труда.

Поначалу привлекает внимание круглый стол. Это иллюстрирует Церковь: Христос, как ее Глава, ее Жених, занимает центральное место - даже если он изображен сбоку, Его фигура выделяется как полностью представленная, и апостолы окружают Его с обеих сторон. Этот круг указывает на равенство - ни один из апостолов не важнее другого или всех остальных, все они связаны любовью, о которой Иисус напоминает нам в это время. Существуют разные функции и таланты для спасения себя и окружающих, но это не делает кого-то выше или ниже. Христос говорит об этом во это время (Лк 22: 25-27): Цари народов господствуют над ними, и их правители принимают имя благодетелей. Но это не то, что вы [делаете]. Но пусть величайший из вас будет как младший, а начальник - как слуга! Кто больше? Тот, кто сидит за столом, или тот, кто обслуживает? Разве это не тот, кто сидит за столом? Что ж, я среди вас как тот, кто служит.

Viola Antonovna, Лугано (Швейцария)
Кузьлишкова Виола Антоновна
Опубликовано: 10.12.2021 | Исправлено: 10.12.2021

Гапыкин Туган Аркадьевич