Статьи

Самый большой цветок в мире - Раффлезия

Раффлезия ( Rafflesia ) - это тип растений, встречающихся в Юго-Восточной Азии. Их можно найти на Малайском полуострове, Борнео, Яве, Суматре и Филиппинах. Таксон состоит из 28 видов, а в пределах всего семейства Rafflesiaceae - 55.



Традиционно первооткрывателем этих растений являются д-р Джозеф Арнольд и сэр Томас Раффлз, которые должны были найти их во время экспедиции в 1818 году. Их имена были крещены крупнейшим представителем этой группы - Раффлезией Арнольди . Однако настоящим первооткрывателем Раффлезии был французский натуралист и врач Луи Дешам. Он делал это во время одной из своих исследовательских экспедиций в 1791-94 годах, во время своего пребывания на Яве. Когда он путешествовал на борту корабля «La Recherche», который участвовал в поисках двух других подразделений - «Bussole» и «Astrolabe», он был взят в плен голландцами. Из-за исключительных знаний и способностей губернатор голландской колонии Ван Оверстратен предложил Дешаму работу исследователя-натуралиста на острове. В течение следующих четырех лет он проник во многие отдаленные районы Явы. Он сделал огромное количество заметок и рисунков. Мир науки, однако, увидел их только много лет спустя, в 1861 году.



Раффлезия - необычное растение. У него нет стебля, листьев и корня. Единственный орган, видимый человеку, - это великолепный цветок. Он может достигать почти метра в диаметре и весить 10 кг. Это делает его самым большим, единственным цветком в мире. Оставшаяся часть растения представляет собой длинные, нитевидные клетки (хаусторий), зарастающие тканью лианы. Они подают раффлезию, чтобы высосать сок из хозяина, потому что это обязательный паразит.



Еще один аромат - необычный. Раффлезия источает запах гниющего мяса. Появление лепестков и внутренней части цветка, напоминающих разлагающиеся ткани животного, не случайно. Благодаря этому растение завлекает стаи мух, которые позже несут свою пыльцу. Однако лучше всего то, что они делают это бесплатно, обманутые "обещанием" вкусной еды.
Цикл развития Раффлезии очень плохо изучен. Известно, что от момента проникновения хозяина до появления почек может пройти около 5 лет. Для распускания почек требуется еще несколько месяцев. В полном расцвете растение можно увидеть только в течение нескольких дней. Позже это ломается. Поскольку Rafflesia растет чрезвычайно медленно, и цветение разных особей должно быть точно синхронизировано, все виды Rafflesia очень редки. Кроме того, его связь с Tetrastigma lianens ограничивает его распространение несколькими островными популяциями в различных регионах Юго-Восточной Азии. Практически все виды крайне редки и находятся на грани исчезновения. Недавние исследования по их размножению методами in vitro дали положительные результаты. Таким образом, представляется, что защита от рафлезии ex situ будет возможна.


Во время нашей поездки у нас была возможность увидеть несколько экземпляров, принадлежащих к виду Rafflesia keithii Meijer 1984 г. Это эндемичный вид, встречающийся только в регионе Сабах Борнео. Это один из самых крупных видов, достигающий в среднем 80-94 см в диаметре. Встречается во влажных тропических лесах, в основном на равнинах и на холмах, вблизи ручьев и рек, на высоте 250-940м. В нем есть два растения-хозяина - Tetrastigma leucostaphylum и T. diepenhorstii . Мы столкнулись с рафией совершенно случайно, по пути к горячим источникам Поринга. Ранее попытки увидеть его возле города Тамбунан не сработали, потому что он рос там только в виде почек. Возможность увидеть этого вонючего паразита - это необыкновенный опыт. Тем более что из-за массового разрушения его среды обитания эта встреча становится все менее и менее вероятной.

Тем более что из-за массового разрушения его среды обитания эта встреча становится все менее и менее вероятной



Похожие

Гречневый хлеб с хреном без глютена Ольга Смайл рецепт
Гречневый хлеб с безглютеновым хреном Это уже здесь, я приглашаю вас. Гречневый хлеб с безглютеновым хреном. Я люблю весь домашний хлеб без глютена. Я пеку их несколько раз в неделю. За городом трудно купить, кроме того, в городе также хлеб без глютена, особенно хлеб из непросеянной муки в виде

Комментарии

Возможно, самый важный польский роман следующих десяти лет будет о вьетнамской среде в Варшаве?
Возможно, самый важный польский роман следующих десяти лет будет о вьетнамской среде в Варшаве? В мире такие повествования вызывают наибольший интерес сегодня. Вы принадлежите к вышеупомянутой группе шведских переводчиков, которые посетили семинар для переводчиков во главе с Андерсом Бодегом . Спустя много лет после его завершения, вы все еще поддерживаете связь с вами и поддерживаете вас, хотя между вами
Должны ли компании идти на такой большой риск?
Должны ли компании идти на такой большой риск? На мой взгляд, да, потому что отказ от этого вида услуг, как правило, увеличит стоимость готовой продукции или инвестиций. Адам Йешке Руководитель отдела BET
Большой офис?
Большой офис? Не проблема - они могут вместить группу любого размера до 2000 человек. 9. Вокруг света Потлук Отпразднуйте разнообразие своей команды с кушаньями, которые отмечают кухни родной страны или штата. Это отличный способ узнать больше о людях, с которыми вы работаете каждый день. Бангкокская компания по разработке программного обеспечения для управления задачами Taskworld является большим поклонником - они недавно описали вариант этой идеи в нашей

Возможно, самый важный польский роман следующих десяти лет будет о вьетнамской среде в Варшаве?
Должны ли компании идти на такой большой риск?
Большой офис?

Новости