Статьи

Хомут для труб: устранение течи своими руками, сделать для трубопроводов, изготовить и поставить отопление

Опубликовано: 27.06.2018


Хомут для труб часто используется при ремонтных работах

Хомут представляет собой обжимной материал для трубопроводов. Прежде всего, следует ознакомиться с тем, какие бывают зажимы и для каких целей их используют. При этом можно приобрести готовый хомут для шланга в магазине или сделать прибор самостоятельно. Изготовление достаточно простое и выручит в аварийной ситуации.

Конструкция хомута для труб большого диаметра

Трубы большого и маленького диаметра имеют в своей конструкции бандаж – специальный обжимной материал. Он изготавливается из стали и внутреннего уплотнителя, который называется манжетой. Уплотнителем выступает рифленая резина. Она гарантирует герметизацию и предотвращает деформацию труб, если сильно затягивать крепежные винты. Также резина уменьшает вибрацию и шум.

Важные характеристики хомутов при покупке:

Диаметр внутренней части; Ширина обжимного материала; Толщина бандажа.

Сила затяжки хомута зависит от его размеров. Цель использования элемента зависит от прочности соединения. Также важно учитывать уровень возможной нагрузки.

Конструкция металлических хомутов достаточно простая. Элемент состоит из стального обжима и резинового уплотнителя.

Хомуты широко используются для устранения течи на водопроводных трубах. При непредвиденных поломках элемент соединения можно сделать своими руками. Заводские варианты имеют широкий спектр использования: отопительную, газовую, водопроводную, канализационную трубу.


Новости