Статьи

В отсутствии или в отсутствие - как правильно?

Опубликовано: 02.04.2018


В русском языке продуктивным способом словообразования является переход одной части речи в другую. Примером может быть трансформация некоторых существительных или их форм в наречия, производные предлоги и предложные сочетания. При этом производные  слова не подчиняются правилам правописания, обязательным для той части речи, от которой они образованы.

Это касается и слов «в отсутствие» и «в отсутствии»: в их написании действуют разные правила, в зависимости от того, какой частью речи они являются.

Существительные «в отсутствие» и «в отсутствии» обладают самостоятельным лексическим значением и обозначают состояние, положение, когда чего-либо не имеется в наличии или лицо, о котором говорится, не находится в данное время в конкретном, обозначенном в предложении месте.

Эти существительные в сочетании с предлогом «в» представляют собой формы винительного и предложного падежей.

Значение слов такого типа определяется по контексту: оно проявляется только благодаря смысловой связи с другими словами:

В отсутстви и дежурного на посту комиссия усмотрела грубое нарушение дисциплины. (Дежурный отсутствовал.)

В отсутстви е на складе нужных материалов мало верилось. (Материалы  будто бы отсутствовали.)

Между предлогом «в» и словами «отсутствии»/»отсутствие» можно вставить определение: в преступном отсутствии, в мнимое отсутствие.

Формы винительного и предложного падежей существительного «отсутствие» образуются по типу существительных среднего рода на -ий, -ие. В винительном падеже они имеют окончание –е, в творительном –и. Следовательно, при написании слов «в отсутствие» и «в отсутствии» надо руководствоваться падежными вопросами.



Отсутствие пульса у человек подробности...а: что делать, первая помощь


Замедленное либо редкое сердцебиение может создать эффект отсутствие пульса. Если он не прощупывается, но человек хорошо себя чувствует, то зачастую это индивидуальные особенности организма. Наличие болезней, либо отравления, нарушения функциональности систем и органов, помимо отсутствия пульса, могут сопровождаться другими симптомами. Если ситуация возникла по из-за несчастного случая, важно немедленно оказать пострадавшему первую медицинскую помощь и вызвать скорую.

Может ли отсутствовать пульс у живого человека?

Пульс у человека — один из признаков жизни, по которому определяют состояние. Измеряют фактически при любом осмотре, особенно, если он связан с деятельностью сердечно-сосудистой системы. Его можно измерить с помощью специальной аппаратуры, либо путем пальпации на запястье, артерии шеи, в области сердца (сердечный ритм). Ниже приведена таблица с возможными вариантами и описанием, когда измерение пульса стандартной практикой не проходит.

Укажите своё давление

Причина Описание Брадикардия Снижение ЧСС по разной причине, замедлен Физиологические особенности Индивидуальные свойства организма, когда пульс очень слаб, либо редкий Зеркальное расположение органов Редкий случай, прощупывается с другой стороны Остановка сердца Прекращается циркуляция крови, пульс останавливается

В случае, если причиной прекращения пульса стала клиническая смерть (сердце уже не работает, но ткани и органы еще живы) реанимируют пациента не далее как за 7 мин.



Ученые объяснили причину отсутствия пары у людей: Жизнь: Наука и техника: Lenta.ru


Ученые выяснили, что робость на свиданиях и неумение подобрать себе пару обусловлены не характером человека, а эволюционными процессами. Результаты исследования опубликованы в журнале Personality and Individual Differences.

«Мы были приспособлены эволюцией к жизни в совершенно не той среде, в которой сейчас обитаем», — заявил Менелай Апостолу из кипрского университета в Никосии.

По мнению ученого, за половое влечение отвечают инстинкты на генном уровне. Они сформировались у человека в той обстановке, в которой жили его предки. Но за последние два столетия эти условия кардинальным образом изменились.

Большая часть таких инстинктов сформировалась тогда, когда жениха или невесту подбирали родственники. Сейчас этим приходится заниматься самому. У человечества просто не было времени приспособиться к новым обстоятельствам.

Больше важных новостей в Telegram-канале «Лента дня» . Подписывайся!


Новости