Статьи

Шенгенская виза на ребенка в 2018 году: документы, заполнение анкеты, оформление

Опубликовано: 03.02.2018



При выезде за границу, в частности, в Старый Свет (Европу) мамы с папами часто не знают, нужна ли шенгенская виза на ребёнка. Это вполне объяснимо, поскольку до 2010 года в отдельных государствах Шенгенского содружества существовали собственные нормы насчёт оформления детских бумаг. Но после принятия нового разрешительного кодекса процесс оформления документов для выезда маленьких жителей планеты во все государства Шенгенского содружества стал однотипным, и в 2018 году ничего не изменится.

С помощью  визового центра Online  вы сможете оформить шенгенскую визу быстро и без проблем.

В каких случаях оформляется подобное разрешение

После того как вступил в силу новейший кодекс, детская виза делается всем, независимо от того есть отметка о наличии сына или дочери в иностранном паспорте родителя или она отсутствует. Кроме этого, необходимо также заполнить индивидуальную анкету.

Если у папы или мамы паспорт прежнего (старого) образца, бумажный, то дети, которым ещё не исполнилось 14 лет, способны путешествовать по нему. Но для того чтобы работники консульства могли сделать пометку, в этом важном документе должны быть чистые страницы, причём на каждого малыша свой чистый лист.

В том случае если вы уже получили биометрический паспорт, куда детей не вписывают, то необходимо на маленьких путешественников делать их индивидуальный документ, в котором затем поставить штамп. Дети, которым исполнилось 14 лет, в обязательном порядке должны иметь свой паспорт.

Шенгенская виза — рискнуть оформлять самому или довериться туристическим агентствам?



Загранпаспорт для ребенка до 14 лет: оформляем самостоятельно


Практически ни один отпуск современного человека не обходится без выезда за границу. Многочисленные семейные курорты предлагают наилучшие условия для отдыха. И, как правило, родители мечтают не только восстановить собственные силы и здоровье, но и дать своим детям возможность вдоволь накупаться в море или надышаться чистым воздухом гор. Планируя подобную поездку, необходимо позаботиться о том, чтобы оформить загранпаспорт для ребенка до 14 лет. Ему он необходим так же, как и взрослому члену семьи. Даже если малыш совсем крошка и еще не умеет ходить.

Какой загранпаспорт оформлять для ребенка до 14 лет

Заграничный паспорт служит для подтверждения личности владельца за пределами России. Именно поэтому пересечение границы любого государства возможно лишь по предъявлению этого документа. Конечно, законодательство позволяет вписывать детей до 14 лет в паспорт одного из родителей. Такой вариант является более быстрым, простым и дешевым, чем оформление полноценного документа на малыша, но он имеет и некоторые серьезные недостатки, о которых стоит знать:

Если ребенок вписан в родительский паспорт, пересекать границу он может только в его сопровождении. О самостоятельных поездках малыша со спортивным лагерем, школой или бабушкой можно забыть. Для того чтобы вписать ребенка в паспорт матери, необходимо предоставить заверенное нотариусом согласие отца. Это условие может быть непростым для исполнения в некоторых семейных ситуациях. При этом следует знать, что оформление отдельного загранпаспорта для ребенка до 14 лет такого согласия не требует. Если планируется переезд в другую страну для дальнейшего проживания, каждый член семьи должен иметь свой отдельный документ, чтобы получить вид на жительство.

Если родители все же решили отдельно оформить загранпаспорт ребенку до 14 лет, им предстоит сделать еще один выбор:

Оформить паспорт сроком на 5 лет. Сделать биометрический паспорт со встроенным микрочипом сроком на 10 лет.

На первый взгляд может показаться, что разница состоит лишь в сроке годности документа. Но это не совсем так. Для биометрического паспорта нужно заплатить более дорогую пошлину, сдать отпечатки пальцев и сделать фотографию на месте, а для этого необходимо личное присутствие ребенка. Но если малыш слишком мал, многие мамы предпочитают оградить его от посещения многолюдных мест.

Практика показывает, что на ребенка все же лучше оформлять документ старого образца. Дети слишком сильно меняются внешне в процессе роста и взросления, поэтому в некоторых случаях идентифицировать его личность может быть проблематично и по истечении одного или двух лет. А за десять лет малыш может измениться до неузнаваемости.



Замена свидетельства о рождении: ошибка в документе, что делать, как сменить фамилию


При оформлении свидетельства о рожденииследует тщательно проверять данные, указанные в заявлении о рождении. Все сведения, которые написаны родителем в нем, переносятся слово в слово в свидетельство о рождении. Иногда допущенные неточности замечают спустя месяцы или даже годы.

Вне зависимости от того, чья вина в описке – сотрудника государственного органа или самих родителей, предоставивших изначально неправильные данные, свидетельство подлежит замене. Как устранить ошибку в свидетельстве о рождении и что для этого нужно сделать, разберемся, опираясь на действующее законодательство.

Когда свидетельство подлежит замене на новое

Для устранения опечатки, ошибки

То есть, когда в документе в любом слове или цифре допущена техническая описка, опечатка. На практике самыми частыми ошибками, которые впоследствии просят исправить, являются (в порядке убывания):

искажение имени (фамилии) ребенка; неправильно написанный месяц или число рождения ребенка; неправильно указанная дата выдачи свидетельства; неправильно изложенные данные родителей; орфографические ошибки.
Прочие причины
Для внесения изменений вследствие смены имени, отчества, фамилии по различным основаниям (как смена фамилии родителей, так и самого ребенка); Порча свидетельства, приведение его в негодность, ламинирование, нечитаемость вследствие светового или иного воздействия (например, документ «выцвел»), намокание и пр; Усыновление или установление отцовства; Если мать, не состоящая в браке, просит изменить запись об отце или ее исключить; По решению суда (основания могут быть различны).

Независимо от причины, по которой гражданин обратился в госорганы, чтобы изменить данные о рождении, в само свидетельство эти изменения не вносятся. В таких случаях всегда выдается новый документ. После рассмотрения заявления сотрудник ЗАГСА составляет письменное заключение о необходимости изменения, вносит соответствующую запись в акт, после чего уже подготавливается новое свидетельство.


Новости