Статьи

Обогрев теплицы - как сделать своими руками

Опубликовано: 01.02.2018


 

Существует много различных способов согревания закрытого грунта. Но все их можно разделить на два основных способа поддержания микроклимата а теплицах:
-Обогрев на биотопливе;
- Обогрев с использованием отопительных приборов.
Далее мы детально рассмотрим все плюсы и минусы различных способов, а Вы сможете определится в оптимальном варианте отопления Вашей теплицы или парника. Много зависит от наличия или доступности по малой цене определенного  сырья или стоимости энергоресурсов. В идеале, выбор отопления должен осуществляться перед постройкой теплицы, так как переделывать или устанавливать уже в готовую всегда труднее, бывает вообще не целесообразно по затратам. Но не будем о плохом - выход всегда есть, и мы постараемся Вам помочь в выборе правильного решения.

  - Обогрев теплицы на биотопливе

В основном используется в, так называемых, парниках. Отопление  таким способом подразумевает длительность «горения» биотоплива (свежий навоз, плюс солома). Идеальным является конский или коровий навоз с наибольшей длительностью гниения с выделением температуры. Биотопливом может служить и опавшая листва, но поскольку она самостоятельно не разогреется, ее следует смешивать с навозом (как минимум, 25%). Есть и такой вариант: смесь 70% разложившегося торфа с 30 % навоза крупного рогатого скота, которую надо измельчить, обработать 0,6 %-ным раствором мочевины, перелопатить и собрать в штабель.Также, воздух внутри теплицы обогащается углекислым газом, который необходим растениям. В это же время происходит и испарение, которое способствует увлажнению грунта, за счет чего можно даже снизить количество поливов.


Новости