Статьи

Гинкго — самое древнее лекарство

Опубликовано: 17.02.2018


Англичане называют гинкго «деревом девичьих волос», потому что у них его листья ассоциируются с листьями папоротника адиантума, который больше известен под именем «венерины волосы». В Германии это растение до сих пор называют «деревом Гёте». Великий поэт, увлекающийся ботаникой, посвятил ему стихотворение.

Гинкго двулопастный. © Cayambe

Не остались равнодушными к гинкго и французы. Они окрестили его «деревом за сорок экю». Такое странное название оно получило благодаря ботанику Петиньи, который в Англии в 1780 году купил горшок с пятью сеянцами, обошлись они ему по 40 французских серебряных монет за каждое.

Американцы, любящие все, что связано с динозаврами, придумали, как зарабатывать на гинкго. В ботанических садах США из листьев «динозаврового дерева», отобранных посетителями, изготавливают украшения. Для этого их обрабатывают специальным раствором, покрывают позолотой – и вот уже готова уникальная брошка или сережки. Людям – радость, саду – деньги.

В последнее время в аптеках появилось много лекарств из листьев гинкго танакан, мемоплант, билобил, гигобил, гинкго форте и другие. Но ни фитотерапевты, ни фармацевты обычно не могут объяснить, что это за растение. И кроме ботаников, вероятно, мало кто знает, насколько уникально гинкго – красивое реликтовое дерево, современник динозавров, замечательное лекарственное растение.

Гинкго двулопастный. © Ginkgotree

Новости