Статьи

Какие бывают склонения имён существительных?

Опубликовано: 23.11.2017


В русском языке 3 ОСНОВНЫХ склонения существительных. К первому склонению относятся существительные мужского, женского и общего рода с окончаниями -А или -Я: дядя, юноша, мама, девочка,тихоня, плакса.Ко второму склонению относятся существительное среднего рода с окончаниями -О или -Е (поле, озеро) и существительные мужского рода с нулевым окончанием ( конь,соловей, алюминий, герой).Существительные женского рода с нулевым окончанием относятся к третьему склонению( мышь, фасоль, рожь, ветошь, боязнь).

Но это еще не все. Кроме основных типов склонения, выделяются в отдельную группу 1)РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ существительные. Это существительные на -МЯ: бремя, вымя, темя, стремя, пламя и др.-- и существительные ПУТЬ и ДИТЯ.

2)Отдельное склонение составляют существительные, которые склоняются как ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: столовая, чайная, запятая, подлежащее, слагаемое, делимое и др.

3) Несклоняемые существительные: бра, кенгуру, жалюзи, метро, пальто, колибри и др.

4) Существительные, употребляемые только во МНОЖЕСТВЕННОМ числе, выделяем в отдельное склонение,т.к. у них мы не можем определить РОД, а, значит, отнести к одному из трех основных склонений. Например: хлопоты, будни, шахматы, белила, румяна, весы и др.


Новости