Статьи

Елочка крючком: схема и описание

Опубликовано: 01.11.2017



Невероятной красоты елочка крючком станет частью вашего новогоднего декора. Такую простую идею можно воплотить в жизнь абсолютно разными способами: сделать кудрявую красавицу на конусообразной основе или на проволочной, выполнить мягкую объемную елочную игрушку. Настоящие мастерицы могут подготовить оригинальный подарок для своих бабушек или мам, связать  салфетки новогодниес тематическим узором.

 

Елочка крючком: схема

 


Елочка, связанная крючком , может стать и украшением для новогодней елки, и прекрасным сувениром для близкого друга, и статуэткой, которую можно поставить на рабочий стол, чтобы даже в офисе в канун Нового года вас не покидало праздничное настроение. Именно поэтому такая творческая затея привлекает многих мастериц, которые соскучились по вязанию и у которых наверняка за долгие годы скопились маленькие моточки остатков пряжи, которые можно утилизировать именно таким оригинальным способом. А применение поделке вы точно найдете, ведь всегда хочется украсить интерьер перед праздниками.

 


Ниточки использовать можно абсолютно любые, лишь совсем тоненькие хлопковые для этой поделки не подойдут, поэтому лучше выбирать шерстяные или акриловые. Расход пряжи небольшой, а возможность комбинировать несколько цветов позволяет утилизировать даже самые маленькие, оставшиеся от больших изделий, моточки.
Высота готового пушистого деревца будет 21 см, больше не следует делать, поскольку будет сложно найти подходящий лист картона для формирования прочной основы, а в данном случае мы можем использовать обычный лист А4.



Жилетка спицами для девочки: схемы с описанием


Жилетки, связанные спицами – это универсальный предмет гардероба, который, несомненно, должен быть у каждого ребеночка. Вязаные жилетки превосходно сочетаются с одеждой разных стилей и к тому же очень удобны. Сегодня мы будем вязать жилетку для девочки, а схемы с подробным описанием помогут нам в этом. Поскорее берем в руки необходимые материалы – ваша жилетка спицами для девочки ждет своего воплощения!

Жилетки для девочек спицами с описанием: мастер-класс

Свяжем жилетку на девочку 11-12 лет.

Необходимые материалы:

пряжа 100% шерсть – 350 г; спицы №2,5; круговые спицы №2,5; крючок №2,5.

Пояснение к схеме вязания:

основной узор: 1 кромочная, 3 лицевые, а затем 2 изнаночные - раппорт, 3 лицевые петельки, кромочная; плотность вязания – 32 ряда по 22,5 петельки.

Описание процесса:

Набираем на две спицы 110 петель. Старт процесса - резинка : 2 лицевые и 2 изнаночные петельки (количество петель должно делиться на четыре). Не забываем о 2 кромочных. В результате выходим на 108 петель. Провязываем 2 изнаночные за переднюю нить, а 2 лицевые за заднюю. В таком порядке вяжем до окончания ряда. Меняем направление, а порядок действий нет, вяжем до нужной нам высоты. Делаем спинку: вывязываем основным узором, поднимем рядки на высоту 26 см. Чтобы получилась пройма, нам нужно будет несколько петелек закрыть. Делаем так: вяжем две петли вместе и снимаем на основную спицу. Закрываем на обеих сторонах через ряд: два раза по 3 петельки; один раз по 2 и три раза по 1 петельке. Результат: 88 петель, вяжем до высоты 46 см. Эти 88 петель нужно условно разделить на три части – будем творить горловину. Закроем в середине 22 петли и завершим стороны. Чтобы сделать плечо, закроем с внешней стороны через ряд три раза по 9 петель. Формирование выреза горловины осуществляем, закрывая с внутренней стороны через ряд два раза по 3 петли. Спинка готова, закрываем петли. Вяжем переднюю часть жилетки для девочки. Набираем 110 петель и провязываем: кромочная петля, 40 петель основным узором, 28 петелек узором по схеме, 2 изнаночные петли, 38 петель основным узором, кромочная.
Проймы и скос плеча выполняем, как и для вязания спинки. Оформим вырез для горловины: на высоте 41 см от начала закрываем средние 16 петель и обе стороны – это плечики нашей жилетки, вывязываем в высоту по отдельности. Чтобы у нас получилось закругление выреза, закрываем петельки следующим образом: в каждом втором ряду - один раз 3 петли, один раз 2 петли и четыре раза по 1 петельке. Набираем 92 петли на круговых спицах, вяжем резинку на 16 см, закрываем петельки - воротник готов. Края у пройм обвяжем крючком: пройдем один ряд столбиком, накид не делаем. Осталось собрать вязаное изделие. Очень удобно делать соединение бокового шва крючком. Выделим две косички с каждой половинки вязания, вводим крючок в нужные петельки и соединяем детали. Следим, чтобы не нарушалась последовательность соединения, захватываем нужные петельки. Плечевой шов соединим, используя крючок. Закрепим все нити.

Новости