Кровь в моче у собаки: причины и лечение

Опубликовано: 15.11.2017

Мочеиспускание с кровью у собаки может быть как тревожным сигнал, так и неоправданной паникой. Бывает, что кровь в моче собаки вовсе и не кровь, а просто потреблённые ею специфического цвета продукты: свёкла или морковь. Когда собака принимает определённые медикаменты, также возможно окрашивание её мочи в специфический оттенок. В любом случае, для подтверждения или опровержения ваших подозрений потребуется комплексный осмотр животного у ветеринарного врача.

Причины, по которым собака мочится кровью

Существует несколько причин для мочеиспускания с кровью у собаки. К ним относят:

воспаление органов мочевыделительной системы; получение травм; камни в почках или мочевом пузыре; инфекционные заболевания; паразиты; отравления; заболевания предстательной железы у собак мужского пола; венерическая саркома и другие образования; заболевания крови.

Выявить, что конкретно послужило причиной для подобного недуга, поможет только комплексный осмотр, проведённый ветеринаром, а также необходимые анализы и исследования.

Симптомы возможных заболеваний у собаки при мочеиспускании с кровью

Если у собаки появляется кровь в моче, то у неё определённо какое-то заболевание. В зависимости от локации, выделяют несколько болезней, которые сопровождаются мочеиспусканием с кровью. Это:

заболевания предстательной железы у собак мужского пола; заболевания влагалища и матки у собак женского пола; заболевания мочевого пузыря; болезни мочевыводящих путей; воспаление мочевого пузыря; заболевания почек; заболевания мочеточников;

При заболеваниях предстательной железы у собаки-мальчика и болезнях влагалища или матки у собаки-девочки кровь хорошо заметна: она появляется не только во время мочеиспускания, но и тогда, когда животное находится в состоянии абсолютного покоя.

При заболеваниях мочевого пузыря и мочевыводящих путей наблюдаются следующие симптомы:

частое мочеиспускание; недержание мочи; во время мочеиспускания собака скулит, поскольку у неё появляются болевые ощущения; что касается активности и аппетита, то они остаются прежними.

Среди симптомов заболеваний почек и мочеточников выделяют:

у собаки пропадает аппетит; животное становится вялым и пассивным; частота мочеиспускания может не измениться.

Разумеется, заметив перечисленные симптомы у своей собаки, необходимо вызывать ветеринара.

Как Отучить кота гадить, метить где попало [10+ советов]

Мочевина + урохром + мочевая кислота = содержимое лотка. Это вариант «оптимизм». А вот в варианте «реализм» все вышеперечисленные дурно пахнущие ингредиенты оказываются где угодно, но только не в лотке. Почему домашние питомцы начинают игнорировать туалет и как отучить кота гадить где попало? Об этом – ниже!

Почему кошка гадит в неположенных местах

Чтобы исключить следствие, давайте разберемся в причинах.

Если кошка изначально не приучена к лотку — это одна история, а если она стала «мазать» и всё чаще игнорировать свой туалет, то причин такой нечистоплотности может быть несколько:

Неправильные размеры горшка , читайте о их видах и как выбрать . Не комфортная обстановка в туалетной комнате . На самом деле, это не смешно. Если, скажем, вы недавно купили стиральную машинку и теперь она стоит неподалеку от кошачьего туалета – кошка может начать избегать привычное место и искать более укромный уголок. А еще причиной дискомфорта часто становится новый освежитель воздуха. Верните срочно «Морскую свежесть»! Демонстрация характера. Порой кошки и коты так выражают своё «фе» присутствию нежданных гостей или поведению хозяев дома. Стресс . Переезд, долгое отсутствие хозяина, новый домашний питомец – «будильник» у котенка (по А. Кашпировскому) начинает звонить неожиданно и в итоге кошка гадит, где придется, а не там, где надо Проблемы со здоровьем. Горшок хорошего размера, атмосфера в туалете гармоничная, по фен-шую, кошку никто не обижал и надолго не оставлял, а она все равно гадит? Тогда срочно к ветеринару! Возможно, так она пытается попросить вас о помощи

Читайте также: Удаление кошачьего запаха с одежды и обуви .

Картонные коробки для переезда
Редко кто остается жить в доме, в котором родился, часто все-таки приходится переезжать. За время жизни в том или ином доме у вас сто процентов скопилось какое-либо количество вещей. Многие

Глазной врач детский
Сегодня практически каждый человек много времени проводит за монитором компьютера. Это происходит не только во время работы, но и дома, когда мы читаем новости в Интернете или смотрим любимые кинофильмы.

Плоско вальгусная стопа массаж
Для того чтобы стало понятно, что подразумевается под диагнозом вальгусной стопы, стоит вспомнить о человеческой анатомии. На стопе человека имеется свод, он образуется благодаря так называемым «плюсневым»

Цены на питерскую недвижимость
Как известно всем понимающим людям, одним из самых значительных событий в жизни является приобретение собственной недвижимости. Шаг, что и говори, ответственный, и подходить к нему следует с очень большой