Статьи

Установка газового счетчика в квартире

Опубликовано: 18.11.2017


 

 

Необходимо ли устанавливать счетчик газа в квартире - разберемся, что говорит закон.

 

В настоящее время остается наболевшим вопрос обязательности  и необходимости установки газовых счетчиков в дома. Напомним, что согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" нужно было установить приборы учета коммунальных услуг до 2015 года. Однако если вспомнить историю с выполнением закона, станет ясно, что сроки обязательной установки счетчиков постоянно отодвигались. И, наконец, в 2014 году в закон внесены изменения об отмене обязательной установки счетчиков учета.

 

В законодательном акте об отмене обязательной установки газовых счетчиков есть оговорка, согласно которой обязательная установку счетчика предусмотрена только в случае, если объем потребляемого газа достигнет или будет превышать два кубических метров в час. В условиях бытового использования, такой объем потребления возможен только в случае наличия газового отопления.

 

Об обязанности по установке счетчика воды и ответственности за его отсутствие читайте здесь .

 

Выгодно ли устанавливать газовый счетчик в квартире

 

И тем не менее, если Вы все еще думаете устанавливать газовый счетчик или нет, то следует взвесит все "pro et contra" (то есть все "за" и "против"), а именно: узнать цены самих счетчиков, сколько будет стоит их установка, а так же как скоро они окупятся и сколько в итоге Вы будете экономить в год на коммунальных платежах.


Новости