Статьи

Ремонт варочной панели (поверхности): электрической, индукционной, газовой

Опубликовано: 30.11.2017


Все чаще вместо плиты на кухне устанавливают варочную поверхность и отдельно духовой шкаф. Встраиваемая техника лучше вписывается в интерьер, имеет более современный вид. Сегодня пойдет речь о том, как отремонтировать подобную технику, а именно — варочные панели. Они есть электрические, индукционные и газовые. У каждого типа есть свои повреждения, но есть и некоторые общие моменты. Более подробно про ремонт варочной поверхности разных типов расскажем дальше. 

Ремонт электрической варочной поверхности

Содержание статьи

При любой поломке электрической и индукционной варочной панели первым делом стоит проверить нормально ли подается электропитание. Начинают с элементарных вещей.

Первым делом проверить наличие питания в розетке и напряжение, которое подается. Сделать это можно с использованием мультиметра . Низкое напряжение может стать причиной плохого нагрева конфорок и вообще, некорректной работы управления.

Ремонт варочной поверхности часто можно сделать своими руками

Далее проверяют вилку, электрический шнур на целостность. Желательно прозвонить при помощи все того же мультиметра (на целостность проводов, на пробой изоляции на землю). При наличии видимых повреждений изоляции провод лучше заменить. Следующий этап — проверить, не ослаб ли контакт на пластине, где крепится шнур. Снимаете защитную крышку, осматриваете сначала визуально (плита выключена из розетки). Если видимых повреждений изоляции (почернения, оплавленной оболочки) нет, можно провода тянуть и дергать. Они не должны двигаться, не должны выскакивать. Если есть хоть небольшой люфт, подтягиваете соединение). Если из клеммы выскакивает провод, его надо перезаделать.

Только после того как вы проверили все эти параметры стоит двигаться дальше. Ремонт варочной поверхности стоит начать с определения точного характера неисправности. По нему можно предположить что может быть причиной.


Новости